Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гамарджоба, товарищи-партизаны?
23 июля 2010 21:41 Пятница

В Гальском районе Абхазии периодически происходят теракты. Несмотря на скепсис тбилисских экспертов, первым делом подозрения падают на грузинские спецслужбы. Вчера взорвался на фугасе служебный милицейский «уазик» между селами Набакеви и Таглан. Шесть сотрудников Баргябского отделения милиции были ранены и доставлены в районную больницу.

Сегодня следователи обнаружили на месте происшествия 75-метровый полевой шнур, аккумуляторные батареи и черную маску. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Основная версия - теракт грузинской диверсионной группы. Может быть, это дело спецслужб. А может, и местного грузинского населения, уже включившегося в партизанскую войну.

Кстати говоря, месяц назад абхазские милиционеры задержали целую банду из семьи Анджапаридзе. При них были автоматы и глушители. Считать ли их просто бандитами, или они зачислили себя в ряды грузинского партизанского движения?

В Грузии по поводу последнего теракта распространяют реплику представителя так называемого «правительства Абхазии  в изгнании».  По его сведениям, местные стражи порядка «банально не поделили бабки с русскими воинами-освободителями».  Речь идет о доходах, которые получают пограничники на Хурчинском переходе абхазо-грузинской границы.

Напомним, ранены в результате теракта Руслан Ашуба, Отар Амичба, Джансух Твизба, Нарсоу Амичба, Гурам Бадиа и Олег Амичба. Все  - абхазской национальности. А это значит, что грузины просто еще одну собаку хотят повесить на российских военнослужащих, будто бы подорвавших абхазских милиционеров. Предположение фантастичное, в отличие от версии о грузинском следе.

Кстати говоря, этот след обнаружили сегодня даже там, где никто и не ждал. Сотрудники Баксанской ГЭС, как сообщил российский канал «Вести.ру», слышали речь бандитов. И говорили они на грузинском, «то ли для конспирации, то ли это были наемники». Можно конечно, списать эту подробность в телерепортаже на желание российских СМИ очернить Грузию.

Но стоит ли удивляться, если какие-то грузинские экстремисты действительно идут воевать на Северный Кавказ под воздействием ежедневной антироссийской пропаганды, которую ведут уже и в школе? А чего стоит общение с представителями «Конфедерации народов Кавказа»,базирующейся в Тбилиси и требующей независимости для республик юга России. Кроме того, в Грузии, как накануне писала GeorgiaTimes, расцветает завезенный из Саудовской Аравии ваххабизм, которым руководствуются бандиты на Северном Кавказе. Если же к этому добавить партизанские идеи движения «Иберия», то грузинский язык террористов на Баксанской ГЭС вовсе не кажется свидетельством шизофреников, как это пытаются преподнести грузинские комментаторы.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона