Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гамарджоба, товарищи-партизаны?
23 июля 2010 21:41 Пятница

6444.jpegИногда очень хочется поверить президенту Михаилу Саакашвили, что никакого насилия в отношении Абхазии и Южной Осетии грузинское правительство больше предпринимать не будет. Если и дождется воссоединения, то исключительно «по любви». Однако  факты не дают расслабиться. Не успели в Грузии переписать закон о резервной службе, который позволит взяться за ружье даже женщинам, как уже в обществе заговорили о партизанской войне как способе возврата утерянных территорий.

И месяца не прошло, как в Грузии изменили закон о резервной службе. В ряды вооруженных сил отныне могут идти и женщины, и военнообязанные мужчины до 65 лет.

Зачем увеличивать число боеспособных граждан, если воевать правительство больше не намерено? Ведь выработана стратегия «Вовлечение путем сотрудничества», которой соблазняют абхазов и осетин. Обещано, что только мирным путем Тбилиси будет добиваться благосклонности Сухума и Цхинвала.

Грузинские эксперты объясняют, что резерв нужен для порядка. Российские же предполагают, что перед лицом такой угрозы, как «северная держава», правительство кавказской республики готовит свой народ к очередной войне. Но только не к открытой, в которой победить без помощи союзников страна все равно не сможет. А к подпольной, партизанской.

Вспомним декабрьские речи Михаила Саакашвили. Тогда он говорил, что каждая улица и каждый дом должны быть готовы к обороне. Ружье должны уметь держать в руках и женщины, и дети.

Вслед за этими речами в учебных заведениях Грузии возродили военно-патриотическое воспитание. Со школьной скамьи грузин начали учить боевому искусству. Экскурсии на военные базы проводят не только для мальчишек, но и девчонок. И это в патриархальной-то Грузии, где женщина - прежде всего, хранительница очага.

Президент утверждает, что боеспособная армия ему нужна только для обороны. Что только в этих целях в Афганистане получают опыт грузинские солдаты. И поставки исключительно оборонительных вооружений просит разблокировать инициатор южноосетинской войны 2008 года.

Но пока все это говорится с трибуны, у части грузинского общества, вдохновленного идеей вооружить всех поголовно, рождаются гораздо более агрессивные намерения.

Устроить в Абхазии и Южной Осетии партизанскую войну предлагает представитель движения сопротивления «Иберия», полковник Гиорги Небиеридзе. По его мнению,  у грузинского народа есть полное право предпринять любые меры, чтобы вернуть абхазские и осетинские земли под контроль Тбилиси.ак следует из интервью Небиеридзе газете «Версия»,  еще во время августовской войны правительство предлагало создать партизанские отряды для сопротивления российским войскам. Идея провалилась. По мнению полковника, это произошло из-за отсутствия нормального командования. А на наш взгляд, грузины просто никогда не считали русских врагами и не хотели с ними воевать, даже если к этому обязывала присяга. 

Небиеридзе с сожалением отмечает, что сейчас у правительства нет планов вести партизанскую войну. Но может быть, он ошибается, и война уже идет?

1 2 >
топ видео
новости региона