Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Образовательный приоритет Грузии - шашки наголо!
23 июля 2010 18:41 Пятница

Экс-директора неожиданно поддержала неправительственная организация «Институт свободы», печально известная связями с Фондом Сороса и нападками на грузинского патриарха. Ее представительница Тея Тутберидзе подала заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Дмитрия Шашкина.

Тутберидзе считает, что за бедой одного Миминошвили стоит череда преступлений, содеянных высокопоставленными лицами министерства образования. В самом ведомстве, распространенную аудиозапись называют фальшивкой, а информацию о массовых увольнениях регулярно опровергают.

После всех скандалов с участием Тутберидзе, в Грузии ей почти никто не верит. Нынешнее противостояние «Института свободы» и Дмитрия Шашкина лейбористы объясняют раздором между кланами, которые борются за директорские посты. С одной стороны - Шашкин, с другой - министр МВД Вано Мерабишвили, выходец из этой соросовской НПО.

Республиканцы полагают, что за Шашкиным стоит сам Саакашвили, который наконец-то освободился от влияния идеолога «Института свободы» Лаши Рамишвили. Якобы, сейчас президент руками нового министра образования выкорчевывает «соросовцев». Однако, кадровая чистка не добавляет оптимизма ни учителям, ни университетским педагогам, которые в целом недовольны нововведениями Шашкина.

Эксперт Георгий Векуа считает, что нет оснований «верить в глубокие противоречия между Саакашвили и «Институтом свободы». «Как известно, создание видимости противостояния является довольно распространенным политтехнологическим приемом», - отмечает он. Так что выводы о том, какую роль играет Миминошвили во всей этой истории, делать пока рано.

Но что касается реформ, то совершенно ясно, что система образования не может уподобиться скульптуре, застывшей в совершенстве на века. И следовало бы только приветствовать, что президент пригласил в Грузию англоязычных педагогов, которые повысят уровень преподавания иностранного языка и станут «посланцами страны в западном мире». Кстати, и русский язык, который до сих пор является в Грузии обязательным, раз уж на то пошло, могли бы преподавать его носители.

Неплохо и то, что президент хочет вернуть некоторые дореформенные принципы образования. Во-первых, теперь будет больше внимания уделяться подготовке технических специалистов, которые нужны для промышленного восстановления страны. Во-вторых, школы перейдут на двухуровневую систему обучения. Как и в России, не обязательно будет заканчивать 12 классов, если школьник не собирается получать высшее образование.

Беда в другом - модернизацию образования осуществляют нечистые на руку дельцы, которые используют реформы в корыстных целях: экономических либо политических. И они не несут никакой ответственности за то, чем кончатся все эти эксперименты. Общество заранее настроено пессимистично. Если Миминошвили, в конечном итоге, усадит Шашкина на скамью подсудимых со словами «Такие, как вы, позорят Республику», почти никто в Грузии не огорчится.

- Полтора месяца назад мы выступили против министра образования Дмитрия Шашкина, - говорит Паата Джибладзе. - И сейчас в рамках партийного Комитета по защите педагогов идут консультации о дальнейших протестах против произвола со стороны властей.

- Михаил Саакашвили вчера выступил с заявлением, что грузинское образование нуждается в реформах, чтобы  соответствовать европейским стандартам.

 - К сожалению, его слова расходятся с делом, если учесть, что уже объявлена реорганизация научно-исследовательских институтов. Она затронет приблизительно 41 институт. Все они находятся в престижных районах. Их здания выкупят люди из ближайшего окружения Саакашвили. К сожалению, в его руках система образования, наверное, рухнет и нам придется восстанавливать ее в течение несколько десятков лет.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона