Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Образовательный приоритет Грузии - шашки наголо!
23 июля 2010 18:41 Пятница

6441.jpegВся Грузия последние годы представляет собой большую экспериментальную площадку, на которой молодое и неискушенное правительство учится управлять страной. Особо пострадала во время подобных опытов система образования. Вчера президент объявил ее стратегическим приоритетом в дальнейшей модернизации государства.  Однако когда за операцию над образованием берутся хирурги-реформаторы с грязными руками, чудес ждать не приходится.

Менять образовательную систему команда Михаила Саакашвили начала с первых дней своего правления. Внедрила ЕГЭ, затеяла кадровую чехарду в учебных заведениях, переписала учебники истории, убрала количество часов на изучение русского языка в школе. В общем, в этой сфере было сделано все ради искоренения коррупции, вливания «свежей крови» и утверждения грузинской независимости.

Но спустя несколько лет,  Саакашвили сам признал: во главе ведомства побывали «болваны, которые натворили множество ошибок».

Можно было бы предположить, что теперь-то уж президент не допустит, чтобы в министерство просвещения снова забрались горе-реформаторы.  Да не тут-то было. Изменения, подобные разрушительной стихии, в системе образования продолжаются. И по иронии судьбы, экспериментами там занялся экс-глава уголовной системы Дмитрий Шашкин. GeorgiaTimes уже писала, какими тюремными методами поддерживает школьную дисциплину новый министр. 

С приходом Шашкина в Грузии ввели также сертификацию учителей. Напрасно ей сопротивлялись профсоюзы, предчувствуя массовые сокращения в школах. Их акции протеста поддерживали и оппозиционные партии. Но реформа, как бульдозер, проехалась по общественному мнению. В этом месяце и недавние выпускники вузов, и седовласые мудрецы, как дети, прошли переэкзаменовку. Явка на сертификацию составила около 60-ти процентов. Завтра в Национальном центре экзаменов обещают обнародовать первые итоги этого эксперимента.

А Саакашвили в очередной раз заверил, что никаких массовых сокращений в школах из-за сертификации не будет. Просто те, кто прошел экзамен, будут получать более высокую зарплату.

Но, как выясняется, увольнения педагогов и даже директоров школ уже начались. Причем, под предлогом несоответствия квалификации местные власти избавляются от тех учителей, которые не исповедуют идеологию правящего «Единого национального движения». Об этом GeorgiaTimes рассказал один из лидеров лейбористов Паата Джибладзе.

- Сегодняшняя власть всеми методами старается оставить в школах педагогов, лояльных к ней по идеологическим соображениям. А те педагоги, которые по политическим или другим понятиям не близки к ним и не относятся фанатично к «Национальному движению» и Саакашвили, тех увольняют из школ. То по причинам, что у них закончились сроки действия договоров, то по возрастному цензу, то по квалификации.

- Есть данные, которые подтверждают массовые увольнения?

 - Вчера по телевидению показывали около 15 педагогов, уволенных в регионе Картли. В 24-й школе Тбилиси были уволены десять педагогов. Официальная причина - несоответствие квалификации, но на самом деле проблема в том, что они не поддерживают «Единое национальное движение». По всей стране планируется сократить до 20 тысяч учителей. К нам приходят педагоги, и они говорят о тех фактах, где директора школ по разным причинам стараются выгнать их.

На гребне новой волны реформ креслом директора в 14-й тбилисской школе поплатился Звиад Миминошвили. В интервью радиостанции «Эхо Кавказа» он заявил, что стал личным врагом Шашкина, когда выступил противником школьных реформ. Из-за этого его и вынудили написать заявление об уходе.

  «Не только же я в этом положении! Некоторых директоров увольняют, другие сами пишут заявления. Я неосмотрительно поступил, слишком заинтересовался причиной, почему должен был уйти с поста. Непрофессионально ко всему подходят. Я с 90-х годов в системе образования, и никто не называл меня врагом образования. Почему я враг - не понимаю!»  - эмоционально возмущался он.

Давление министра на Миминошвили подтверждает тайная аудиозапись. На ней глава местной профсоюзной организации объясняет директору школы:  «Мы имеем дело с большим аппаратом, они нас и тебя уничтожат... Я говорил с Димой Шашкиным. Он сказал: делайте что хотите, только пусть не будет ситуации, где директор противостоит мне и хочет своего добиться».

1 2 >
топ видео
новости региона