Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон оставил Тбилиси в прошлом
23 июня 2011 22:13 Четверг

Вашингтон оставил Тбилиси в прошлом. 18752.jpegФранцузский вояж грузинского вице-премьера Георгия Барамидзе в очередной раз продемонстрировал, что высшее руководство Грузии продолжает мыслить категориями прошлого века. Формулировки, которые озвучивал чиновник, утратили свою актуальность так давно, что его французским визави, вероятно, потребовался весь их политес, чтобы не спросить: "Вы из какой глуши приехали, дорогой друг?" В Тбилиси твердо уверены: если долго мучится, что-нибудь получится. Но мучится властям Грузии придется в одиночку, поскольку в мире давно уже совсем другие веяния.

Осознавая, что заезженная шарманка не оказывает необходимого воздействия на французских политиков, господин Барамидзе решил "пойти в народ" и дал интервью парижской газете Le Monde. Только вряд ли рядовым французам этот политический неандерталец интереснее, чем тамошним властям. Тем более что ничего, кроме как махровую русофобию транслировать, он не умеет. И это в то время, когда Россия, обеспечивает тысячи французов рабочими местами благодаря подписанному контракту на вертолетоносцы "Мистраль".

Читайте подробнее: Тбилиси переболел "Мистралем"?

"Это политический театр. Настало время, чтобы Запад через три года признал провал тактики, суть которой состоит в отказе назвать оккупацию своим именем. Россия не только не покидает эту территорию, но и не дает возможность там работать европейским наблюдателям. Более того, российская сторона в Южной Осетии разместила ракеты типа "Точка У", а в Абхазии - "Смерч". Русские не прячутся, они абсолютно циничны и все больше насмехаются над соглашением о прекращении огня от 2008 года" , - дудел в свою дуду Барамидзе. Только забыл он, что Запад хорошо помнит, кто именно провалил ему всю политику три года назад. О чем и говорится в докладе комиссии Тальявини. И теперь, когда даже Вашингтон  уже не рассматривает Саакашвили и его присных в качестве серьезных партнеров, а для Брюсселя первоочередной задачей является спасение Греции, чтобы вся еврозона не ушла в крутое пике нового финансового кризиса, грузинский бюрократ может указывать на любые "точки", хоть в Осетии, хоть на Луне, эффект будет один - нулевой.

Любой другой бы это понял и промолчал, но у Георгия Барамидзе, который так ничего и не добился от политиков, видимо, накипело.

"Пора усилить давление на Россию, даже в том случае, если страны Запада выступают за дружеские с ней отношения. Никто не желает подстегнуть кого бы то ни было к конфронтации, просто мы должны признать факты: этническую чистку и оккупацию. Эта оккупация русским нужна для того, чтобы захватить всю Грузию во благо интересов "Газпрома" и Путина", - витийствовал вице-премьер. Он, видимо, не заметил, как МВФ попросил у России 15 миллиардов долларов, как к

1 2 >
топ видео
новости региона