Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чудо-плитка из Вильнюса
23 июня 2010 20:55 Среда

6207.jpeg

Мистическую церемонию сегодня провели литовские дипломаты в Тбилиси. Они открыли в Вильнюсском сквере грузинской столицы волшебное место исполнения желаний. Теперь  грузины, как и литовцы, смогут просить провидение свершить любое чудо. Нужно лишь три раза повернуться, стоя на гранитной плитке, созданной по образу и подобию той, что уложена на Кафедральной площади Вильнюса. Вот только какими будут их желания?

Поверить в то, что кусок гранита размером полметра в квадрате, вмонтированный сегодня на площадке Вильнюсского парка, может исполнить желание, конечно трудно. Но почему-то едва ли не в каждой столице мира существуют такие места, куда жители страны приходят с самыми заветными мечтами.

В Москве магическим считают каменный узор, обозначающий нулевой километр у входа на Красную площадь. В Риге особая плита заложена в церкви Святого Петра. В Вильнюсе волшебными свойствами обладает старинная плитка с круговой надписью stebuklas, что значит «чудо». Она появилась там лишь в 1999 году, но быстро стала популярной среди туристов и местных жителей.

Теперь такая же плитка, но уже с надписью на двух - литовском и грузинском - языках, есть и у тбилиссцев. В создании такого оригинального памятника культуры большую роль сыграло посольство Литвы в Грузии. Глава диппредставительства Ионас Паслаускас собственной персоной прибыл на открытие плиты, захватив с собой скульптора Гитяниса Умбрасаса, который и был автором оригинала stebuklas.

Такое внимание дипломатов к эзотерическому действу говорит о том, что церемонии придали политический оттенок. Грузино-литовская надпись - символ дружбы между народами. Факт передачи секрета исполнения желаний, словно, эстафета олимпийского огня.

Из уст грузинских и прибалтийских политиков часто приходится слышать, что Грузия когда-нибудь избавится от «российской оккупации», как от советской освободились Литва, Латвия и Эстония. Иногда даже кажется, что других желаний у этих стран вообще нет.

Судите сами: в мае в Вильнюсе прошла встреча группы "новых друзей" Грузии.  Представители балтийский стран вместе с политиками из стран Восточной Европы -  Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии, Латвии, Польши и Швеции, а также посол США приняли резолюцию «О признании  территориальной целостности Грузии».  По-отдельности каждая страна уже неоднократно свидетельствовала, что не признает за Абхазией и Южной Осетией права на самоопределение вне Грузии. Но потребовалось еще и это совместное заявление о том, что все эти страны разделяют навязчивую идею грузинского руководства.

1 2 >
топ видео
новости региона