Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Связь с Сухумом потеряна?
23 июня 2010 18:08 Среда

Как видно, моему грузинскому коллеге, не дозвонившемуся до Сухума, все вопросы следовало послать своим операторам связи.

Кстати сказать, проблем с качеством услуг у них предостаточно. Интернет-пользователи от Лагодехи до Зугдиди бывает сутками сидят без доступа во всемирную паутину то из-за долгов между провайдерами, то из-за перебоев на старом оборудовании. А порой и власти волевым решением ограничивают доступ к информационных ресурсам, чтобы не разлагали патриотический настрой электората.

Как пояснил Темур Пипия, именно из-за технической немощи грузинских операторов абхазы в прошлом году попросили дружественную страну организовать более качественную связь, чтобы разговоры не прерывались на полуслове, а сайты не висли по часу из-за черепашьей скорости.

- Это временная мера, и вообще не политический вопрос. Не надо технику смешивать с политикой, - советует мой собеседник. И создается впечатление, что обращается он к тем, кто прослушивает наши с ним переговоры, сидя в Тбилиси. Звоню-то я по грузинскому коду. И слышимость сейчас хорошая, хотя Темур Пипия и рассказывает о проблемах с грузинскими системами связи.

- Хозяйство, которое называется «транспорт доставки услуги связи» со стороны Грузии в Абхазию, было в таком состоянии, которое не позволяло качественно предоставлять эту услугу. И был предложен  Россией дополнительный резервный канал. Так делается не только в Абхазии, а в проблемных регионах во всем мире. Я считаю, от этого выиграли люди, и в этом нет ничего плохого. А грузинской стороне нужно выискивать несуществующие проблемы и выставлять их на показ кому-то, - полагает главный связист Сухума.

В общем, российская связь стала для абхазов не то чтобы избавлением от грузинского ига, выражаясь языком автора сенсации, а просто средством беспрепятственной и оперативной передачи информации. А кто в наш век владеет информацией, тот владеет миром. Так что Россия не «гвоздь  в мечту о независимости» вбила, а подарила возможность развиваться дальше.

Так же как российский код аэропорта в Сухуме открывает пути для международного сообщения, закрытого на долгие годы. И как российские катера в абхазской акватории спасают международную торговлю молодой республики от пиратства грузинских сторожевых кораблей.

И ведь никто не мешал официальному Тбилиси до войны взять на себя роль спонсоров, благодетелей и дарителей для абхазов и осетин. На деле показать, что считают их не врагами, и частью своего народа. Теперь же эту роль взяла на себя Москва, и сидящим в кабинетах на проспекте Руставели остается кусать локти и пугать абхазов потерей независимости.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона