Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси-Вашингтон: долг платежом красен
23 июня 2009 12:08 Вторник

3131.jpegМинистр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе везет своему патрону Михаилу Саакашвили две новости из Америки хорошую и плохую.

Начнем с хорошей.

Первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг, который заменил на встрече с главой грузинского внешнеполитического ведомства сломавшую локоть Хиллари Клинтон, обнадежил грузинского президента Михаила Саакашвили, что Америка его сдавать пока не намерена. Стейнберг подчеркнул, что США готовы всячески поддерживать демократические реформы в Грузии.

Очевидно в рамках этой поддержки «демократического режима» Саакашвили США выделили 20 миллионов долларов для укрепления грузинской полиции. Программа помощи, в частности, «включает улучшение информационных технологий и коммуникаций, разработку учебных планов для совершенствования профессиональных навыков, снабжение новым оборудованием и машинами». Если читать между строк, то главное в этой программе обеспечение полиции спецсредствами для подавления любых протестов со стороны оппозиции. Накануне визита Вашадзе за океан соответствующее соглашение об этом подписали посол США в Грузии Джон Тефт и замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе.

На встрече с визитером из Тбилиси Джеймс Стейнберг заявил, что «самой важной чертой данного визита является полученная возможность создать американо-грузинский комитет по стратегическому партнерству, который откроет новую главу давней и крепкой дружбы, существующей между двумя нашими странами».

Далее первый заместитель госсекретаря США напомнил господину Вашадзе о том, что США выплатили обещанный Грузии миллиард долларов помощи, так что теперь считают свои обязательства выполненными.

Долг, как говорится, платежом красен. А потому благодарный режим Саакашвили направляет пятьсот грузинских военнослужащих в Афганистан для укрепления международных сил НАТО по содействию стабилизации в этой стране. Так что вы нам - помощь, а мы вам - пушечное мясо.

«Мы также продолжим поддерживать профессионализацию грузинской армии и помогать Грузии по мере того, как она участвует в коалиционных операциях (в Афганистане) и проводит реформы, необходимые для вступления в НАТО», - сказал Стейнберг, явно одобряя расширение коалиционных войск в Афганистане за счет грузинских солдат.

Интересно бы узнать, как отнесутся к этому шагу властей грузинские ветераны Афганистана, чьих сыновей ввергают в новую смертельно опасную авантюру. Ведь кто-то в Грузии еще помнит «груз 200».

Впрочем, режим Михаила Николозовича мнение простых людей нисколько не интересует. Главное сделать приятное Вашингтону. Особенно, в преддверии визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена, который запланирован на 20 июля.

Этот визит в американского вице-президента в Тбилиси и Киев не случаен. Байдену нужно будет заверить Саакашвили и Ющенко в неизменности симпатий Вашингтона. Поскольку накануне должна состояться первая встреча президента США Барака Обамы с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой будут подняты не только вопросы двусторонних отношений, но и международной политики. О расширении НАТО в том числе. Очевидно, Джо Байден должен будет разъяснить своим американским протеже, как им вести себя дальше в свете российско-американского диалога.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе подтвердил в Вашингтоне приверженность его страны сотрудничеству с США по различным, в том числе военно-политическим вопросам. «Мы постараемся быть такими же ответственными и преданными партнерами по отношению к США, какими США были для нас», - заявил он на совместной пресс-конференции с первым заместителем госсекретаря США Джеймсом Стейнбергом.

А теперь о плохой новости, которую Вашадзе везет из Америки.

Ирак и Афганистан, где, с точки зрения официального Вашингтона, продолжается «строительство демократии» под защитой американских штыков, входят в первую десятку наиболее нестабильных стран мира. Сюда же попал и еще один преданный союзник США в южной Азии - Пакистан.

В новом глобальном индексе «недееспособных государств», составленном журналом «Форин полиси» и общественной организацией «Фонд мира» крупный скачок в худшую сторону - с 56-го места на 34-е совершила Грузия. Понятно, что ей приходится расплачиваться за последствия прошлогодней августовской авантюры правящего режима.

Но Михаил Николозович будет явно расстроен. Ведь он так старается доказать Вашингтону свою дееспособность.

Фото osinform

Василий Усольцев

топ видео
новости региона