Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский президент опасен для здоровья
23 мая 2011 16:34 Понедельник

Грузинский президент опасен для здоровья. 17380.jpegСаакашвили пошел вразнос. Посол США в Грузии Джон Басс попал на больничную койку после того, как побеседовал с грузинским лидером. А всего-то пытался призвать того не применять силу против оппозиционеров, устроивших на выходных масштабные акции протеста. Но, судя по всему, "демократ" Мишико является приверженцем западных ценностей лишь на словах. Что касается реальности, то ведет он себя как маленький капризный диктатор.

Зря, ох, зря звал Мишико "на выучку" в Грузию молодых арабов, устроивших этой весной ряд революций в восточных странах. Судя по всему, они его действительно услышали. Приехали. Только сами учиться демократии тбилисского разлива не пожелали, а вместо этого передали бесценный опыт грузинской оппозиции. Те не замедлили им воспользоваться.

К черту демократию и западные ценности, решил грузинский лидер, видя, что обстановка накалилась. И выразил свое отношение к оппозиции, ее голосу и мнению самым прямым и решительным образом, натравив на нее вооруженных полицейских. Даром, что всего лишь недавно заверял, что вся надежда Грузии - в молодых перспективных политиках, которым не нравится нынешняя власть. Слова - словами, а до практики не дошло. Впрочем, как всегда у Саакашвили.

В Америке, наверное, слегка удивились, внезапно увидев на месте восторженно повизгивающего о западных ценностях "европейского лидера" маленького восточного диктатора. Посол США в Грузии Джон Басс попытался урезонить Мишико: мол, не дело это - силой разгонять митинги. Но когда Саакашвили в запале, спорить с ним опасно для жизни. Бедный посол испытал это на своей шкуре, натурально попав в тбилисскую больницу после того, как пообщался с грузинским президентом. Как сообщает источник газеты "Асавал-дасавали", мистер Басс угодил к врачам с сердечным приступом, до которого его довел "жесткий разговор" с Мишико.

Да уж, наверное. Весь мир видел, каким невменяемым становится Михаил Саакашвили, стоит ситуации чуть-чуть выйти из-под контроля. Из улыбчивого и жизнерадостного говоруна он превращается в брызжущего слюной неврастеника. Глаза бешеные, физиономия перекошенная - того и гляди, покусает. Если посол США впервые видел Мишико в таком амплуа вблизи - немудрено, что сердце зашалило.

Впрочем, в Рунете новость о госпитализации посла восприняли скептически и с юмором. Уж больно забавно и где-то даже нарочито выглядит его реакция на неадекватного Мишико, учитывая, как плотно и давно общаются с ним Штаты. Прямо не посол, а кисейная барышня.

"Мда... Нельзя вставать на пути демократии))) А то ведь ее довести до нервного срыва можно... Глядишь, так сдуру-то и бомбить (что, конечно, вряд ли, своих не бомбят) начнут...", - пишет один из комментаторов.

"У посла случился сердечный приступ от ... испуга! Дело в том, что у посла был уж очень аппетитный галстук...", - ехидничает другой.

"Джони! Мысленно мы с тобой! Выздоравливай скорее! Желаем тебе по возможности легче перенести это мучение - 40 уколов в живот", - беспокоится о Бассе, возможно, покусанном невменяемым Мишико, третий. Кто там разберет, попал он в больницу с сердечным приступом или с подозрением на бешенство.

Что и говорить, со стороны действительно немного похоже на водевиль. Судя по всему, США хотят продемонстрировать всему миру, что нынешние выкрутасы Мишико делаются вовсе не с их одобрения, и показательно отодвинуться от сбрендившего грузинского президента. Тем и объясняется неожиданная нежность посла, которому, вообще-то, по долгу службы положено обладать крепкими нервами.

По счастью, в Грузии, внезапно вскипевшей, как забытое на плите молоко, есть люди, не играющие в подковерные игры и не съезжающие с катушек, когда под ногами загорается земля. Одним из столпов страны является патриарх Илия II, который, как и положено главе Церкви, стоит над политической грызней. Патриарх за воскресным богослужением, посвященном празднику святого Николая, признал, что ситуация в стране очень сложная, и взмолится к Богу о том, чтобы Грузии был дарован мир.

"Вы знаете, насколько напряжена политическая ситуация, отношения между людьми, и мы молим Бога, чтобы он дал Грузии мир и единство", - сказал он. И напомнил слова своего покровителя - святого Илии - о том, что есть три святыни - "язык, Отечество, вера". Патриарх призвал прибавить к ним еще три: "Господь, Родина, человек".

"Надо бережно относиться к людям, нельзя говорить друг другу слов и проявлять действия, от которых потом будет стыдно. Человек не должен делать плохое, потому что это плохое обязательно вернется к нему же, и будет еще хуже", - призвал Илия II.

Конечно, слова патриарха намного шире, чем нынешняя политическая ситуация, и применимы вообще ко всей человеческой жизни. Но именно сейчас они как нельзя более уместны. И особенно следует прислушаться к ним людям, решающим в эти неспокойные дни судьбу страны. По крайней мере, тем из них, кто еще способен слышать вменяемые призывы.

Владислав Симонов

топ видео
новости региона