Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дух «Анжи»
23 апреля 2012 19:44 Понедельник

Да и потом,  дагестанская столица совершенно не приспособлена для приема таких дорогих гостей. Сюда еще просто не добралась цивилизация. Она есть только в отдельных местах, словно созданных специально для «Анжи». Пятизвездочная гостиница "Абу Даги", где останавливаются игроки,  - вполне достойное заведение. Но пейзаж вокруг нее оставляет тоскливое впечатление: заброшенный завод, стройка и стоянка грузовиков.

Город наполовину деревенский. Приличные дома, с дизайнерским интерьером, есть только у избранных. Например, у полузащитника  «Анжи» Махача Гаджиева, которому такой особнячок полагается по статусу  и доступен по зарплате. Хотя и его жилище стоит на темной улице, ведь фонарей в дагестанской столице раз-два и обчелся. Впрочем, едва ли Гаджиева это слишком беспокоит. В родном городе он проводит лишь два дня после игры, а потом догоняет остальных в Москве. Так же и другие дагестанские футболисты, «прописавшиеся» в российской столице.

Руководство клуба обещает переехать в Махачкалу через два-три года, когда там появится инфраструктура. Предполагалось, что Керимов инвестирует в стадионы и базы при подготовке Юношеских игр 2018 года, но Россия передумала подавать заявку. Будет ли теперь построена инфраструктура для «Анжи» - вопрос открытый.   

Между тем, по всей Махачкале и на подъездах к ней размножаются, как грибы, плакаты «Дагестан - территория Анжи». У некоторых это вызывает огромное раздражение, и не потому, что команду в республике редко видят, а потому что там растет исламская паства, осуждающая поклонение кому-либо, кроме Аллаха.

«После футбола одни бутылки из-под пива и сигарет! - возмущается дагестанец Марат Асваров. -  Это территория Ислама и точка!! Мы не нуждаемся в «Анжи» и в тех, кто фанатеет от этого зла». «Мне наплевать на «Анжи» и на прочие другие команды, так же как на их болельщиков, большинство которых страдают ширком (грешат-ред.), эти полтора часа лучше за Кораном провести или книгу прочитать, нежели фанатеть за них», - вторит ему Гаджи Фаталиев. С такими настроениями в Дагестане, неровен час, жертвами радикальных исламистов будут не только чиновники, полицейские и представители традиционного ислама, но и футболисты, провоцирующие «грехи».

Некоторое время назад нападающий «Анжи» Шамиль Лахиялов выразил опасения, что команда может оторваться от своих корней. «Через год или два «Анжи» может потерять дагестанский дух. В прошлом году посадили новое дерево «Анжи». Корни у него всегда останутся дагестанские, нужно, чтобы ствол тоже был дагестанским. Ветки, листья, плоды могут быть из Европы или России», - цитировал Лахиялова Spotbox.ru.

Но уже сейчас можно сказать, что махачкалинского в «Анжи» осталось немного - несколько игроков да название, которым в кумыкском языке до сих пор именуют  дагестанскую столицу. Так что «Спартак» может утешить себя, что потерпел поражение не столько от провинциальной команды, сколько от  Хиддинка с капиталами Керимова.



Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона