Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дух «Анжи»
23 апреля 2012 19:44 Понедельник
Дух «Анжи». 27041.jpeg

 Махачкалинская футбольная команда «Анжи» разгромила в пух и прах столичный «Спартак», забив три гола и не пропустив ни одного мяча в свои ворота. Поражение москвичей особенно обидно, потому что до недавнего времени их дагестанские соперники ничего из себя не представляли. Выигрывать «Анжи» начал благодаря «варягам» из звезд мирового футбола, купленным уроженцем Дагестана олигархом Сулейманом Керимовым. Вот только какое отношение это имеет к Дагестану?

На фоне дагестанской нищеты блеск местной футбольной команды смотрится неестественно. Впрочем, местной эту команду можно назвать с большой натяжкой.

Год назад футбольный клуб «Анжи» купил уроженец Дагестана, крупный бизнесмен Сулейман Керимов. С тех пор в команде произошли серьезные перемены. Прежде всего, в ней появились иностранные игроки с мировым именем - бразилец Роберто Карлос и камерунец Самюэль Это'О,  оба на закате своей карьеры. Кроме них, Керимов купил несколько футболистов «второго эшелона» - узбека Одила Ахмедов из ташкентского «Пахтакора», марокканца Мубарака Буссуфа из бельгийского «Андерлехта», бразильца Диего Тарделли из «Коринтианса».  Еще стоит упомянуть о бывшем игроке «Челси» Юрии Жиркове, пришедшем в «Анжи».

Но самое важное событие в жизни клуба произошло в начале этого года. Тренировать команду начал голландец Гус Хиддинг, бывший тренер российской сборной.

Керимов добился, чего хотел этими покупками: название дагестанской команды теперь у всех на слуху. Особо поражают воображение гонорары и дорогие подарки игрокам.  Это'О олигарх сделал одним из самых высокооплачиваемых игроков мира, выдавая ему более полутора миллионов долларов. Немногим меньше получают Роберто Карлос и Юрий Жирков.

Не хватало только таких же значительных побед. И вот игра со «Спартаком», к которой москвичи даже толком не готовились из-за уверенности в победе, показала, чего стоит «Анжи». Причем, без пяти игроков основного состава, дисквалифицированных и травмированных перед матчем.

И хотя сегодня болельщики «Анжи» ликуют от радости за свою команду, они прекрасно понимают, насколько она далека от дагестанских реалий. Даже попасть на домашний матч любимой команды проблематично - билетами жонглируют спекулянты, раскупающие их задолго до матча и реализующие по нереально высоким для Дагестана ценам. О встрече с любимыми игроками и вовсе приходится только мечтать. Они  - как птицы - сразу после матча летят на север, в Москву, где находится их тренировочная база.

Нанятые игроки не скрывают, что согласились играть за «Анжи» только при условии, что клуб будет дислоцироваться в сердце России. Жизнь в Махачкале, под боком у боевиков, их не прельщает ни за какие деньги.

1 2 >
топ видео
новости региона