Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Случайная смерть" за алюминиевую кастрюлю
23 апреля 2012 14:42 Понедельник

Не утихают страсти вокруг убийства в городе Хашури местного оппозиционного активиста Соломона Кимеридзе. Он был арестован по подозрению в совершении незначительного преступления, но на следующий день полицейские вернули родным труп. Люди стараются разобраться в происшедшем.

Соломону или Сосо Кимеридзе, как его все тут называли, было 46 лет. Он жил неподалеку от Хашури, в деревне Квишхети. 27 февраля сотрудники районного отделения полиции забрали его в отделение абсолютно здоровым человеком. А 28 февраля привезли его труп родителям. На трупе были следы ужасных пыток.

По официальной версии, он упал с третьего на второй этаж полицейского здания. В семью покойного для выяснения обстоятельств приехал экс-обмудсмен, господин Созар Субари, который является одним из лидеров коалиции "Грузинская мечта". Он делится с нами своими выводами по этому делу.

"Соломон Кимеридзе, был активным оппозиционером. Он не состоял ни в одной партии, но в общественных местах открыто выражал свое отрицательное отношение к правительству. Как видно, захотели его устрашить и заставить молчать, с этой целью забрали в полицейский участок. Они придумали версию: якобы в деревне у кого-то украли алюминиевую кастрюлю, и в этом заподозрили Кимеридзе. Акцент был сделан на него, так как он когда-то был якобы осужден", — говорит Субари.

В действительности все было не так. При коммунистах в Квишхети был пионерский лагерь, который сельчане разобрали по частям — кто забрал забор, кто кирпичи, кто крышу. Кимеридзе забрал металлическую дверь и сдал как металлолом. Вот таким было его преступление. Тем более, в те годы этим "бизнесом" занималась вся страна. Сосо Кимеридзе был безработным. В селе Квишхети жители считали его порядочным человеком, он пользовался их уважением.

Субари говорит, что удивлен молчанием односельчан. "Я увидел испуганных и молчаливых людей. Видимо, пытались устрашить и Сосо, но не смогли, и результат налицо", — говорит бывший омбудсмен.

Что же касается деталей дела: Сосо Кимеридзе был задержан полицией незаконно, он не был обвиняемым, у него не было статуса свидетеля, и никто не имел права его задерживать и допрашивать. По словам полицейских, Кимеридзе упал с лестницы с третьего на второй этаж. В так называемом "прозрачном" здании полиции никто не видел, как падал Кимеридзе. Дело рассматривает Европейский суд по правам человека. Близкие надеются, что власти страны понесут ответственность за убийство человека в полицейском участке.

Читайте также: Бурджанадзе: нас могут убить так, что следов не останется

 

Медицинскую экспертизу провел блестящий специалист господин Алеко Геджадзе, и у него возникло много вопросов.

"У покойника наблюдаются как внутренние, так и внешние повреждения, что не могло быть вызвано только падением. У Кимеридзе разбита бровь, нос, нога, есть другие повреждения тела. При падении все эти части тела не могли быть повреждены одновременно. Скорее всего, его избивали, пытали, а затем сбросили с лестницы", — считает Алеко Геджадзе.

Много деталей и обстоятельств показывают, что речь идет о серьезном преступлении полиции. Пришедшие для соболезнования в семью Кимеридзе видели там незнакомых людей, которые всячески старались замять это дело.

Нино Сванидзе


Грузинская "зона" смерти
топ видео
новости региона