Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения на распутье, Грузия в ожидании
23 апреля 2009 17:26 Четверг

4/9/4/2494.jpeg Президент Армении Серж Саргсян в Москве. Тем для обсуждения с российским коллегой более чем достаточно. Вопреки отрицательной реакции России на майские учения НАТО в Грузии, армянские военные собираются ехать в Тбилиси. Кроме того, Ереван наладил отношения с Турцией, правда только в той мере, в которой это позволит Бараку Обаме завтра не признать геноцид армян, России - задуматься об уменьшении своего влияния на Кавказе, а Грузии - опечалиться по поводу потери статуса транзитной страны.

Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Москву был запланирован давно. Главной темой переговоров должны были стать способы разрешения Нагорно-Карабахского конфликта, разгоревшегося между армянами и азербайджанцами еще в 1988. Его безуспешно  пытается урегулировать Минская группа ОБСЕ под председательством России, США и Франции, не решаясь ни на вооруженное подавление сепаратистов, ни на признание независимости этой территории. В последние месяцы Москва активизировала миротворческий процесс и добивается встречи лидеров Армении и Азербайджана на трехстороннем саммите в Санкт-Петербурге.

Но, по мнению экспертов, Саркисян с коллегой Дмитрием Медведевым прежде всего обсудят участие Армении в предстоящих майских учениях НАТО в Грузии. Журналист Алексей Венедиктов уверен, что Саргсяну  посоветуют отказаться от этого намерения, передает Day.az. Подыгрывая НАТО и Грузии в вопросе, задевающем российские интересы, Армения предает партнерские отношения с Россией. Такую точку зрения в Международном пресс-центре «Новости» 22 апреля высказал генеральный директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов. «Этот шаг, несомненно, какими бы объяснениями он не сопровождался, не работает на развитие позитивного восприятия Армении, как главного стратегического союзника и партнера России на Южном Кавказе», - сказал он. «Игра в многовекторность, в которую играют сейчас наши партнеры не только на Южном Кавказе, но и в Центральной Азии, может привести к тому, что пространство доверия не только между политическими элитами двух стран, но и между теми международными и общественными слоями, которые всегда высказывают симпатию к армянскому народу и государству, может сузиться», - предупредил эксперт.

Возможно, Армения умышленно оставляла вопрос участия в «натовских» учениях до визита в Москву, чтобы иметь хоть какие-то козыри на руках, когда разговор зайдет о Нагорном Карабахе. На прошлой неделе консультации с Дмитрием Медведевым по этому вопросу провел президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его впечатлениям, которыми он поделился с журналистами по возвращении в Баку, «Независимая газета» делает вывод о том, что ему удалось заручиться определенным пониманием Москвы в ряде вопросов. Статус Нагорного Карабаха, по словам Алиева, пока не требует немедленного решения.

В обмен на подвижки по карабахской проблеме, Азербайджан пообещал России сотрудничество в газовой сфере. А это означает, что потоки углеводородов из азербайджанских месторождений пойдут по российским трубам, и лишь излишки смогут влиться в запланированный европейцами проект Nabucco.  Саргсяну же, по мнению обозревателя «Московского Комсомольца» Александра Гудберга, почти нечего предложить Москве, «в этом смысле он не сравним с Алиевым». Зато велика зависимость страны, в которой недавно девальвировался драм, от обещанной Россией помощи в виде кредита в 500 миллионов долларов и доступа к резервам «антикризисного фонда», созданного в начале года в рамках ЕврАзЭС (фонд располагает 10 млрд. долларов).

1 2 >
топ видео
новости региона