Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Из Сирии в Абхазию. С надеждой?
23 марта 2012 17:16 Пятница
Из Сирии в Абхазию. С надеждой?. 26802.jpeg

В Абхазии в ближайшее время начнется процесс репатриации представителей диаспоры из Сирии. Нельзя сказать, что потомки этнических абхазов массово бегут из страны, охваченной гражданской войной, однако желающих перебраться на родину предков становится все больше. Мы постарались выяснить, готова ли историческая родина их принять.

В Абхазии есть специальная структура со статусом министерства, которая занимается вопросами, связанными с репатриацией соотечественников. В эти дни тут было шумно и многолюдно. Чиновники комитета решают вопрос, как разместить группу из 42 граждан Сирии, которая в самое ближайшее время прибудет в страну. Причем люди приедут не на время, а навсегда. Десять семей потомков абхазских махаджиров, покинувших родину еще во второй половине XIX века, приняли твердое решение оставить воюющую Сирию и жить в Абхазии. Ими уже получены визы и необходимые документы. Скоро они отправятся в путь.

Проектами по репатриации соотечественников абхазские власти занимаются почти все послевоенные годы, но никто в Абхазии не может сказать, что работа эта была успешной. Сегодняшние результаты - около двух тысяч постоянно живущих в республике, преимущественно турецких абхазов. Государственный комитет по репатриации аккумулирует немалый бюджет. Каждый работающий в стране платит в фонд репатриации по два процента от зарплаты. Возвращение соотечественников на историческую родину в Абхазии считается стратегической задачей, и денег на это не жалеют. Визуально можно увидеть результаты работы комитета - есть новые и восстановленные дома, есть немало людей, получивших реальную поддержку государства. Но нареканий к чиновникам значительно больше. Государство оказывает помощь далеко не всем и не всегда, квартиры в новых домах без отделки, а прежнее руководство комитета не раз обвиняли в коррупции.

Поэтому фактически адаптация людей, переехавших в Абхазию из стран Ближнего Востока, идет медленно. Не все выдерживают: есть те, кто возвращается назад.

Читайте также: А были ли беженцы?

 

Из Сирии в Абхазию. С надеждой?. 26803.jpeg
Первое время переселенцам из Сирии придется пожить в таких домиках на берегу моря

Район Келасур - южная окраина абхазской столицы. Здесь находится популярный в городе пляж. Прямо у кромки моря пару лет назад выстроили кемпинг с красивыми и благоустроенными домиками для туристов. Именно здесь проведут ближайшие четыре месяца те десять семей из Сирии, которых тут уже ждут. В кемпинге есть необходимые для жизни условия, но это все-таки туристический объект. Спать под шум прибоя приятно, но не в течение нескольких месяцев. К тому же тут властвует сопутствующая близости моря сырость. Но в комитете по репатриации надеются, что людям не придется жить здесь дольше отведенного времени. Сейчас стахановскими темпами идет строительство и ремонт жилья, куда потом переселят людей. А пока репатрианты будут коротать длинные вечера за изучением абхазского языка. Преподаватели из числа сотрудников комитета по репатриации будут давать им уроки "на дому".В этом смысле тем десяти семьям, которые приедут в страну на днях, будет совсем не легко. Репатрианты из Турции приезжают в Абхазию на протяжении уже двадцати с лишним лет. И новые переселенцы на родине попадают в привычный круг. В Сухуме есть турецкие кафе и рестораны, люди поддерживают друг друга, помогают с работой. В абхазской столице постоянно слышна турецкая речь. А число репатриантов из Сирии насчитывает лишь несколько десятков человек. В Сухуме нет курсов по изучению абхазского и русского языков для говорящих по-арабски людей, нет сложившегося круга выходцев из Сирии. Но принять и разместить переселенцев сейчас - дело чести. Поэтому у чиновников переполох, надо успеть подготовиться к приезду людей.


Сирия: революция уголовников и воров
1 2 >
топ видео
новости региона