Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Беззащитный" Тбилиси прячется за трибуну НАТО
23 марта 2011 21:41 Среда

По словам Кутелия выходит, что Сакартвело очень-очень нужно членство в НАТО, которое позволит чужими руками укротить такого невыносимого, но такого могущественного соседа. Только совершенно непонятно: зачем Альянсу такая головная боль? Только военного конфликта с Россией ему не хватает. Пожалуй, слова Кутелии могут быть восприняты даже с досадой - как излишне откровенная позиция. Он разве что "пустите нас к себе, нам очень хочется вашими руками разбомбить Россию" не сказал.

Впрочем, то, что на "территорию конфликта", то есть в Абхазию и Южную Осетию, нужно ввести "миротворческие войска", Кутелия все-таки заявил. И все это ради того, чтобы защитить Грузию от мифической "угрозы с севера". Интересно, он на голубом глазу всех за дураков держит? Он что - думает, что весь мир не в курсе, как именно "миротворческие войска" защищают население и строят демократию?

"Все необходимо назвать своими именами: оккупацию нужно назвать "оккупацией", а этническую чистку - "этнической чисткой", - заявил Кутелия. А какими словами надо назвать лицемерие, когда попытку натравить Альянс на Россию маскируют с помощью флера слов - мол, на самом деле мы - мирные, на самом деле мы хотим с Москвой дружить?

"Голубем мира" в этот раз поработал председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. Выступая на том же семинаре, он попенял России за "детские аргументы" против подписания договора о неприменении силы с Грузией. По его словам, Тбилиси ни о чем другом не мечтает, как только подружиться с Москвой. И лишь никак понять не может - Россия хочет видеть Грузию союзником или одним из своих регионов?

Поистине, хочется задать вопрос: а третьего не дано? Даром России не нужен такой "регион", от которого проблем больше, чем от всех остальных, вместе взятых. Но точно так же даром Росси не нужен подобный "союзник" - насквозь лживый, лицемерный и готовый воткнуть кинжал в спину. И ладно еще сам бы втыкал - но и на это у нынешних властей Грузии не хватает смелости. Кинжал должен быть НАТОвским. И втыкать его должны члены Альянса. Пока Грузия будет стоять в сторонке и причитать: ах, мы готовы дружить, ах, мы хотим вести политический диалог.

Впрочем, в НАТО тоже не дураки сидят - и попытки грузинского руководства пропихнуть страну в Альянс пока не встречают там ощутимой поддержки. Все ограничивается вежливыми словами: мол, старайтесь-старайтесь, мы очень одобряем ваше стремление. Именно "поддержку" такого рода и услышал в очередной раз президент Саакашвили, побеседовав за закрытыми дверьми с президентом ПА НАТО Карлом Ламерсом. "Ламерс еще раз подтвердил поддержку стремления Грузии в Альянс и выразил уважение в связи с усилиями Грузии в этом направлении", - рассказали в администрации грузинского президента после этой беседы. А что толку-то? Уважением, как известно, сыт не будешь - ни в прямом, ни в политическом смысле.

Впрочем, Саакашвили хотя бы подбросили небольшое утешение - Карл Ламерс сказал, что грузинское руководство может передать "очень хороший и свежий" опыт революционным арабским странам. "Молодые люди в Египте, Тунисе, а возможно и в Ливии, смогут научиться на опыте Грузии, как успешно управлять страной после революции", - заявил Президент ПА НАТО. Иными словами, в Грузию могут приехать (а могут и не приехать) толпы арабских студентов, которые будут учиться у своих сверстников, заседающих в грузинском парламенте, искусству "управлять страной после революции".

К счастью, можно быть практически уверенным: вернувшись на родину, эти "молодые люди" ничего решать не будут. Это только в Грузии двадцатилетние, по хвастливому признанию Саакашвили, могут заседать в парламенте. Нормальными странами управляют люди образованные и зрелые. Поэтому слова Ламерса можно считать ни чем иным, как утешительным призом для Саакашвили. Правда, следует знать: получивший такой приз больше никаких других не заслуживает.

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона