Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хорваты подложили Грузии интернет-мину
23 марта 2011 20:11 Среда

До суда дело не дошло. Марко лишь немного посидел в тюрьме, пока его проверили на детекторе лжи и обследовали его домашний компьютер. Доказать причастность блогера к проекту www.registarbranitelja.com не удалось. Но его деятельность имеет не менее "боевой" характер. В Грузии его представили как создателя сайта Politika.com - площадки для политических дебатов, которую посещают сотни тысяч пользователей в месяц. Но это далеко не главное его достижение.

Славу ему принес сайт Vjetrenjaca.org ("Ветряная мельница"), на котором он осуществил несколько важных проектов по улучшению прозрачности хорватской бюрократии. Он впервые опубликовал избирательные списки. Благодаря этому удалось исключить из них массу "мертвых душ", на самом деле проживающих в других странах. В некоторых приграничных селах значились дома, которых на самом деле не существует.

Если кто-то из сегодняшних грузинских учеников Марко Ракара пойдет по его стопам, нынешний грузинский режим падет на ближайших выборах. Ведь именно списки избирателей в стране, где половина населения выехала за границу на заработки, позволяют "Единому национальному движению" Михаила Саакашвили побеждать оппонентов на участках для голосования. Не случайно же парламентское большинство так сопротивляется идее оппозиции ввести биометрические удостоверения личности на выборах.

Еще один проект из мастерской Ракара - это визуализация внешнего и внутреннего долга страны. Этот раздел сайта устроен так, чтобы любой желающий мог проконтролировать займы за последние десять лет. В Грузии Минфин худо-бедно о внешнем долге отчитывается, а вот внутренний, в том числе по долгам на сберкнижках, скрыт от общественности мраком тайны.

Третий важный проект Марко Ракара касался хорватского бюджета. Все его статьи доходов и расходов у посетителей сайта как на ладони. Это вам не бюджет Грузии, где есть загадочные фонды правительства и президента, туго набитые миллионами лари с неясным целевым назначением.

Обладатель Премии электронной демократии 2009 года мог бы многому научить своих грузинских коллег. Но захотят ли они заниматься неблагодарным делом строительства демократии в собственной стране, когда перед ними стоят более амбициозные задачи. Как написал по поводу приглашения на лекцию Марко один из завсегдатаев Ge-нета: "Надо бы у Сороса денег и нам надыбать :))) А то все за свой счет и за свой счет пытки хинкалями устраиваем:)))".  Грузинские блогеры гордятся, что внушили некоторым абхазским друзьям по социальным сетям желание посетить Грузию, что заманили в Тбилиси недовольных Олимпиадой 2014 года черкесов. Их усилия направлены вовне, а задача - информационная война с Россией. О недостатках родины писать некогда, да и не заплатят за это...

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона