Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
От Мишико бегут даже воры
23 марта 2011 18:23 Среда

По версии СМИ, "сдал" преступника брат Арабули, Гиорги Квантришвили, который обратился в правоохранительные органы. Но сам Квантришвили в интервью грузинским СМИ заявил, что не "закладывал" Кипиани. Жертву преступления он, кстати, называет не братом, а другом. У него своя интерпретация событий. "Похищения не было. Вообще, ничего особенного не произошло. У моего друга Сергея и Вато были разногласия по одному делу. Детали произошедшего мне не известны. Единственное, что я знаю, что у них произошла ссора, однако никакого применения ножей не было. И я не обращался к кому-либо, просто постарался разрядить ситуацию", - заявил он в интервью телекомпании "Рустави 2".

Понятно, почему Квантришвили пошел "в отказ". Кипиани хоть и бывший вор в законе, но в преступном сообществе фигура влиятельная. И его люди могут наказать за такую "подлость", как обращение в полицию.

А вот теперь начинается политика. Когда группа захвата ворвалась в номер фешенебельной гостиницы, где, по версии Гиорги Квантришвили, по душам разговаривали деловые партнеры, Арабули, осмелев, набросился с кулаками на Кипиани. В свою очередь, бывший вор в законе взял себя в руки и заявил, что его бывший компаньон не кто иной, как агент грузинских спецслужб, который пришел его убить по личному приказу Саакашвили.

Дальше во время допроса у следователей Кипиани рассказал о подробностях своей политической карьеры. Оказывается, во время августовской войны 2008 года он активно участвовал в обмене пленными и погибшими. Именно поэтому он стал врагом Саакашвили и вынужден был пополнить ряды политических эмигрантов.

Подробности политической жизни Кипиани, безусловно, интересны. Ведь до сих пор широкой публике были известны лишь детали его криминальной биографии. В 2004 году Вахтанг Кипиани оказался в тюрьме за незаконное хранение оружия. Но в 2008-ом вышел по УДО (условно-досрочное освобождение). Этот поступок не оценили в воровском мире Грузии, и в 2009 году Кипиани лишился статуса вора в законе.

Вато Кипиани, безусловно, не фигура высшего эшелона в грузинском криминальном мире. До сих пор его имя упоминалось обычно в контексте громких преступлений, связанных с другими, более известными персонами. Сейчас еще на слуху уголовное дело, в рамках которого был арестован известный грузинский футболист Георгий Деметрадзе. Деметрадзе посадили за решетку по обвинению в связях с криминальным миром. Речь шла об организации в Тбилиси подпольного тотализатора во время чемпионата мира по футболу-2010. Вато Кипиани является одним из фигурантов этого уголовного дела. И кстати, суд в Грузии в эти дни может вынести Кипиани заочный приговор. Именно этот скандал, в котором, помимо известного спортсмена, оказались замешаны бывшие сотрудники грузинской полиции, и послужил причиной "политической" эмиграции бывшего вора на Украину.

Однако Киев оказался не тем городом, в котором Вахтанг Кипиани мог бы быть тихим эмигрантом. Ведь Грузия и Украина - близкие друзья. И длинные руки Саакашвили здесь могли бы легко достать Кипиани. Поэтому в прошлом году Вато принимает важное решение - он едет в Москву. В столице России ему значительно легче объявить себя беглым грузинским оппозиционером. Но следователи российской прокуратуры не поверили в эту красивую историю. Вместо политического убежища он получит семь-восемь лет тюрьмы.

 

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона