Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Паранойя грузинской оппозиции
23 марта 2010 15:22 Вторник

5634.jpegГрузинские политики обладают уникальной способностью обвинять друг друга во всех смертных грехах. Количество компроматов и взаимных обвинений - зашкаливает. Именно поэтому практически не представляется возможным разобраться – что в этом потоке правда, а что вымысел. Грузинская оппозиция, например, частенько заявляет, что президент Грузии Михаил Саакашвили чуть ли не ставленник Кремля, так как отдал территории (Абхазию и Южную Осетию), а крупный бизнес страны оказался в руках у российских инвесторов. В пылу предвыборной гонки грузинские политики пошли дальше. Парламентская оппозиция предполагает, что правительство Грузии может вести тайные переговоры с властями России по вопросу принятия ее в ВТО.

Об этом «тайном сговоре» на пленарном заседании Парламента поведал лидер парламентского меньшинства - один из лидеров Христиан - Демократической партии Георгий Таргамадзе. Чем обусловлены подозрения оппозиционера? Христиан-демократы выступали против открытия Контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс», аргументируя свою позицию, что этот вопрос содержит угрозу для Грузии, поскольку на Северном Кавказе сложилась непростая ситуация.

Однако открытие «Верхнего Ларса» даже с учетом отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией, которые были разорваны после августовских событий 2008 года, сторонам при помощи посредников ( заинтересованной стороной выступала Армения, которая и выступила в качестве медиатора – И.П) путь через Казбеги был открыт. Это и стало поводом для очередных подозрений относительно тайных переговоров между официальной Москвой и Тбилиси. Стоит правда заметить, что власть в свою очередь регулярно обвиняет оппозицию в тайных переговорах с Москвой и «клеймит позором» всякого, подавшего руку Путину…

Однако Христиан-демократы вовсе не относятся к радикальной оппозиции, то и дело чинящей властям неприятности. Ни один представитель этой партии не порывается приехать в Первопрестольную для ведения переговоров. Разве что начинал свою политическую карьеру Георгий Таргамадзе под крылышком бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе, который был вынужден покинуть страну после «революции роз», оказав неповиновение молодым революционерам.

К чести Георгия Таргамадзе, он никогда не бросил камня или компромата в бывшего своего покровителя. Однако партия, которую он возглавляет (создана в 2008 году) очень быстро набрала политические очки и столь же быстро заработала репутацию «двойного агента». По одной из версий за Таргамадзе стоят интересы МВД Грузии. Тогда, как по другой - «ХДД» является новым «инструментом» Москвы.

Как писал «Новый регион», по мнению аналитиков, не исключено, что «проект Таргамадзе» был запущен грузинскими властями специально, с целью нейтрализации рисков активизации российского влияния на грузинском «внутриполитическом поле». Цель подобной «схемы» проста - в выгодном свете преподнести Москве новый, виртуальный политический бренд и тем самым направить возможные вливания «в надежные руки», благодаря чему «работа» будет вестись в сугубо имитационном режиме.

Так или иначе, Тарамадзе считается оппозиционным политиком, который частенько делает весьма странные заявления. «Хочу обратиться к парламентскому комитету и МИД с вопросом, не ведет ли грузинская сторона тайные переговоры по вопросу принятия России в ВТО», - заявил Георгий Таргамадзе и напомнил, что это недопустимо на том фоне, когда Россия присвоила свой международный код

1 2 >
топ видео
новости региона