Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Звезда Михаила Саакашвили
23 марта 2010 10:00 Вторник

5623.jpegЗа последний год фигура президента Грузии уже не раз упоминается в киноновостях. В Голливуде полным ходом идут съемки фильма про события августа-2008, а на Украине - про молодость грузинского лидера. И если заокеанские режиссеры не выбиваются из канвы классических для «фабрики грез» сценариев, то сюжет украинцев куда пикантнее. По предварительной информации, в их картине будет рассказано о том, что нынешний президент Грузии в молодости преследовался в университете и был исключен из комсомола за распространение порноматериалов, а не за диссидентские взгляды, как утверждает сам Саакашвили. Какая картина в итоге окажется популярнее?

Имя Михаила Саакашвили начали упоминать в киносводках еще в начале прошлого года. Тогда в СМИ появились слухи, что знаменитый голливудский актер Николас Кейдж снимет фильм об августовских событиях на Кавказе и российско-грузинском конфликте. При этом сообщалось, что Кейдж станет не только режиссером, но и сыграет в фильме президента. Информагентства даже приводили слова актера. Мол, Кейдж потрясен величием трагедии политика, оказавшегося перед необходимостью сурового судьбоносного выбора. «Масштаб личности проявляется именно в такие переломные моменты истории. Надеюсь, мне удастся передать всю глубину переживаний человека, поставленного в нечеловеческие обстоятельства», якобы сказал актер.

Позднее эти слухи были развеяны, однако появилась информация о реальных съемках голливудского блокбастера, основанного на августовской войне. За дело взялся мастер боевиков Ренни Харлин, снимавший четвертую часть «Кошмара на Улице вязов», «Скалолаза» и «Охотников за разумом». По словам режиссера, картина не будет о политике, она не будет антироссийской, антигрузинской или антиамериканской. «Это фильм против войны», - утверждает Харлин. Согласно сценарию, герои картины - американские журналисты, оказавшиеся на войне.

В Тбилиси уже побывала съемочная группа, которая работала в резиденции Михаила Саакашвили и у здания парламента страны. Эксцентричного лидера Грузии играл хорошо знакомый зрителю по «Друзьям Оушена» голливудский актер Энди Гарсиа. Чтобы выступить перед массовкой, ему потребовалось всего четыре дубля. Старания Харлина и Гарсии мир увидит на Каннском фестивале в мае этого года.

1 2 >
топ видео
новости региона