Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Военно-грузинская надежда и опора
23 января 2009 10:00 Пятница

4/1/2/1412.jpegВ Тбилиси 20 января прибыла делегация министерства обороны Эстонии под руководством начальника департамента международных связей Кристиана Фрика. Итогом ее визита стал план сотрудничества оборонных ведомств двух стран  на 2009 год.

"Были обсуждены вопросы, связанные с теми реформами в Вооруженных Силах Грузии, которые продиктованы анализом августовских событий в стране, - цитирует nregion.com неназванного сотрудника пресс-службы Минобороны Грузии. - Кроме того, рассмотрены основные направления работы комиссии Грузия-НАТО и приоритетные направления национального ежегодного плана в сфере обороны".

Напомним, Таллин с августа последовательно поддерживал Тбилиси. И требовал от Москвы остановить агрессию против суверенной Грузии. Хотя МИД страны и упрекнул Саакашвили, действия России Эстония по-прежнему считает надругательством над демократией.

"Да, это было ошибкой со стороны Грузии, что она попыталась что-то решить насилием, но это не основание для последующей оккупации", - указал в ноябре эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт. Вскоре после этого командующий силами обороны Антс Лаанеотс заявил, что имела место "стратегическая операция России" с целью запугать все народы Закавказья.

Не стоит думать, что сотрудничество с министерством обороны Эстонии может дать что-то реальное грузинской армии, а тем более избавить народ Грузии от  мифического намерения России, прибегая к терминологии Раанеотса, его запугать.  Вооруженные силы всех прибалтов - откровенная бутафория. Рядом с ними даже грузинская армия покажется великой и могучей.

Помощь в освоении западного вооружения тоже весьма сомнительна. У Тбилиси хватает и своих «специалистов», успевших хоть чему-то научиться у американских инструкторов. Не исключено, что Таллин рвется в посредники по поставкам. Не боясь последствий, о которых недвусмысленно говорится в недавнем Указе президента РФ Дмитрия Медведева «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения». Эстонии все равно терять нечего. Экономические санкции России и без того действуют против нее уже полтора года - со времен  демонтажа памятника советским воинам на холме Тынисмяге.

В то же время сам факт заинтересованности в военном сотрудничестве с другим государством лишний раз подтверждает намерение руководства Грузии повысить боеспособность своих вооруженных сил. Как раз на днях, по сообщению vz.ru, грузинские СМИ с помощью независимых экспертов оценили военный рейтинг страны. И пришли к выводу, что он самый низкий среди государств Закавказья.

Судите сами: по уровню обороноспособности Грузия занимает 94-е место, Армения - 63-е, а Азербайджан - 84-е.  Местная пресса называет эти показатели «катастрофическими», так как в последние годы Грузия тратила миллиарды лари на армию. И теперь, по сообщениям СМИ, расходование средств министерством обороны Грузии изучает Палата контроля. После чего, очень даже может быть, передаст   соответствующие материалы в генеральную прокуратуру.

Примечательно, что на днях лидер партии "Движение за справедливую Грузию", экс-премьер Зураб Ногаидели на специально созванном брифинге обнародовал собственный проект реформирования вооруженных сил.

"Мы обеспечим демократический контроль над военными закупками и полностью обустроим армию, - цитирует его nregion.com.  -  У Грузии будут профессиональные войска. В резерв армии будут зачислены только контрактники, прошедшие военную службу. Первыми шагами станут демилитаризация Ахалгорского и Гальского районов, а также Кодорского ущелья». Кроме того, Ногаидели настаивает на сокращении военного бюджета.

Возвращаясь к августовским событиям,  лидер «Движения» подчеркнул, у Грузии не оказалось ни подготовленной армии, ни необходимого вооружения. И напрямую связал это с царящими в оборонном ведомстве беспределом и коррупцией.

А тем временем только что объявлено: с 3 мая по 3 июня в Грузии  впервые пройдут учения НАТО.  Как уточнили в министерстве обороны страны, - на базе «Вазиани» восточнее Тбилиси. Цель учений -  совершенствование военного сотрудничества государств НАТО и государств-партнеров.

  

Сергей Чайкин

 

 

 

Владимир Грудский

топ видео
новости региона