Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС и Евразийский союз поставили Армению “вилку”?
22 декабря 2012 14:05 Суббота

Продолжается дипломатическая борьба вокруг возможности вступления Армении в Таможенный союз. Армения на официальном уровне неоднократно заявила о своем отказе стать полноправным членом ТС в виду отсутствия общей границы. Россия, как отмечают эксперты, в ходе закулисных переговоров питается добиться вовлечь Ереван в указанный геополитический пазл. ЕС по понятным причинам выступает против этой перспективы.

В этом плане довольно интересным и откровенным звучит сделанное на данях заявление председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Христенко о том, что Армения на примере Калининградского эксклава может вступить в Таможенный союз. Христенко в интервью газете "Ведомости" сначала сообщил, что в скором времени Ереван и Таможенный союз планируют подготовить документы по сотрудничеству. Касаясь темы отсутствия границы в плане вступления Еревана в ТС, на что ссылается армянская сторона, Христенко заверил, что это не преграда, поскольку есть пример Калининградского эксклава.

"Есть же в составе Российской Федерации такой эксклав как Калининградская область. И ТС при сегодняшнем развитом уровне коммуникаций вполне может иметь эксклав. Безусловно, у Армении есть очень чувствительные инфраструктурные ограничения: она имеет единственный транспортный коридор к ТС, и он идет через Грузию. Но стратегический интерес Армении артикулирован, и он сводится к тому, что это евразийская страна. Надо смотреть на все интересные форматы. Вообще, мир меняется, и в нашем арсенале могут появиться новые модели взаимодействия, которых раньше не было", - считает Христенко.

Сдержанная реакция

Представители политических сил Армении довольно сдержанно отреагировали на заявление Виктора Христенко, но все же посчитали высказывание по поводу сравнения Еревана с Калининградской областью "далеким от дипломатии". "Заявление Виктора Христенко можно считать из числа далеких от дипломатии. Лично я знаком с позицией более серьезных лиц российского политического истеблишмента по этому вопросу и здесь формулировка (по поводу эксклава) председателя коллегии ЕЭК неадекватна", - заявил пресс-секретарь не коалиционной партии "Процветающая Армения" (ППА) Тигран Уриханян. Интересно, что ППА позиционирует себя в качестве пророссийской политической силы.

Глава же парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа" подчеркнул, что в вопросе ТС есть очень много неясностей. "Даже в самой России существуют лишь какие-то идеи по поводу ТС и Евразийского союза, однако пока никто детально не представил, что они представляют собой и какую выгоду могут принести странам-членам", - подчеркнул парламентарий. Как он добавил, если вдруг перед Арменией серьезно встанет вопрос вступления в ТС, Ереван должен детально и комплексно изучать проблему и поставить вопрос Нагорного Карабаха: "Каким будет статус НКР в этом объединении".  

Примечательно, что на официальном уровне Ереван устами премьер-министра страны Тиграна Саркисяна в каждом удобном случае отмечает о бессмысленности вступления Армении в ТС с экономической точки зрения, поскольку отсутствует общая граница. "В мировой практике нет такого примера, чтобы страна не имея границы, становилась членом Таможенного союза. Это было бы бессмысленным", - заявил в одном из своих интервью армянский премьер. Вместе с этим официальный Ереван выступает за активное участие в интеграционных процессах на пространстве СНГ, не желает дойти до "финишной прямой".

Резкая реакция посла

Относительно возможности евразийских перспектив Армении довольно резкой была реакция посла ЕС в Ереване Траяна Христеа, который на днях заявил, что армянское государство должно выбирать свой внешнеполитический курс между ЕС и Евразийским союзом. В своих доводах он пошел еще дальше и даже исключил возможность Армении развивать торгово-экономические отношения одновременно с двумя структурами.

"Невозможно одновременно развивать торговые и экономические отношения с обоими союзами", - подчеркнул он, добавив, что многое в вопросе развития отношений ЕС-Армения будет завысить от качества проведения предстоящих президентских выборов в феврале 2013 года.

В тоже время необходимо отметить, что недавно в ходе интервью сам Траян Христеа, хотя и назвал ЕС и евразийский союз альтернативными структурами, однако признал, что Армения может одновременно вступить в Зону свободной торговли СНГ, но в тоже время вести переговоры с ЕС о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.  

 Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона