Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Наркобарон" Аллы Джиоевой
22 декабря 2011 21:26 Четверг

-Он поддерживал юго-осетинскую оппозицию. Сейчас сторонники Джиоевой или она сама как-то помогают ему?

- Сегодня мне должны прислать официальные документы от Аллы Алексеевны о том, что они являлись ее сторонниками, активными участниками ее штаба, у него был сайт официальный, на который вывешивалась вся информация по предвыборной кампании и о ходе выборов - "Уацамонга". Было время, когда его закрывали, блокировали.

-Есть положительные перспективы?

- Насчет перспектив: мы собираемся митинг устраивать 27 декабря, но пока большой вопрос - разрешат они или не разрешат. Такое ощущение, что могут не разрешить. Поэтому до марта полная неопределенность. Хотя в подписанном соглашении был пункт об освобождении политзаключенных. Да, Кокойты ушел, но местные власти совсем не хотят признавать, что там что-то политическое, они настаивают, что это уголовное.

- Кто-то предлагал вам помощь?

- Люди, которые занимаются правозащитной деятельностью. Они готовы заниматься нашим делом, раскручивать его на полную катушку, раскрывать его политическую подоплеку. И мы будем этим заниматься уже сейчас, потому что мне все говорят: "Подожди марта, 25-го новые выборы, и там, может, разберутся...." А я говорю: Пока март придет, их могут просто осудить". По крайней мере Кокойты относится к Кокоеву как к личному врагу. Два дня назад следователь уже заявил, что дело закрыто, хотел передавать в суд. Только благодаря тому, что адвокат написала новое ходатайство, этого не случилось. К тому же там тоже свои рамки, необходимо время для того, чтобы обвиняемый ознакомился с делом... Так что, я думаю, раньше февраля ничего не будет.

-Какая, на ваш взгляд, реальная причина его ареста?

- Моего мужа хотели "закрыть" после того, как он дал интервью радио "Свобода", но чтобы это не выглядело так очевидно, задержали и других. Власти очень прицепились к этому интервью, сразу пошли слухи, мол, "смотрит на Запад". Стали придумывать, будто бы люди на площади кричали "Мы не хотим с Россией!" и прочее, хотя этого никогда в жизни не было. У нас дома лежат материалы Сослана, так и неопубликованные. И там совершенно другие фразы, про интеграцию с Россией, потому что без нее никуда. И это совершенно грязная игра, когда нас пытаются обвинить в прогрузинской позиции и всем таком. Мы воевали три года назад. Это действительно грязная игра.

Завтра в Москве состоится пресс-конференция лидера юго-осетинской оппозиции Аллы Джиоевой. Вопрос задержания Сослана Кокоева наверняка станет одним из самых важных. GTimes опубликует отчет об этой пресс-конференции. Следите за нашими обновлениями.

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона