Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Авиаподарок грузинам к Новому году
22 декабря 2009 13:26 Вторник

Однако начать реальные переговоры даже чисто технически было непросто. Например, открытие «Верхнего Ларса» согласовывали в Ереване через армянских посредников, которые, как потом объяснили грузинским обывателям, ходили из одного кабинета в другой, пересказывая российские и грузинские предложения и ответы.

Кто бы взял на себя функции посредников теперь? С посланцем правительства Грузии в Москве не стали бы общаться, а посланцев Кремля не пустили бы дальше Тбилисского аэропорта, обозвав «шпионами».

И вот на этом, прямо скажем, негативном фоне в Москву зачастил грузинский оппозиционер Зураб Ногаидели. Он встречался и с российскими дипломатами, и с грузинской диаспорой, так что стало ясно - все это не спроста.

Бывший грузинский премьер, ныне возглавляющий «Движение за справедливую Грузию», уже выполнил одну из своих задач в Москве. Он занимался делом задержанных в Цхинвале двух грузинских подростков, которых президент Южной Осетии Эдуард Кокойты под давлением общественности не хотел миловать, не заручившись обещанием расследовать дела похищенных грузинами осетин.

В минувшую субботу Зураб Ногаидели встречался в Цхинвале с осетинскими матерями и лидером республики. Туда же, не без содействия российских властей, прибыл российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Итогом встреч, как бы не плевались в сторону оппозиционера спесивые грузинские власти, стало освобождение ребят, начисто отрицавших выдвинутые им обвинения в хранении и краже оружия.

На прошлой неделе Ногаидели пообещал, что на Новый год будет организовано несколько чартерных рейсов между Москвой и Тбилиси. И этот посул также воплощается в жизнь.

Постоянное авиасообщение также может быть восстановлено. Но этому препятствуют действия и риторика грузинского президента Саакашвили и его ближайшего окружегния. Об этом заявил сам Ногаидели после встреч в российской столице с представителями «Единой России».

«Каждый раз, как мы приходим к этим вопросам, происходят совершенно неосмысленные и ультимативные заявления. Для всех очевидно, что невозможно одновременно торговать и вести агрессивную риторику», - сказал грузинский политик.

Стоит отметить, что после заявления Дмитрия Медведева в Грузии сделали-таки паузу в агрессивных заявлениях в адрес Москвы. Долго рекламировавшееся воззвание грузинского парламента к международному сообществу с осуждением действий России было отложено, и увидело свет только после того, как очередное государство - «маленький» член ООН Науру - признало Абхазию и Южную Осетию.

Естественно, если грузинские политики не спрячут собственную спесь в карман, то российские коллеги вряд ли захотят и дальше идти навстречу. Кстати, спесь-гордыня - один из грехов, осуждаемых церковью. И чванливым чиновникам пора бы задуматься если не об интересах своего народа, то хотя бы о собственной душе.

Пример - налицо: оппозиционер Ногаидели не побоялся, что его окрестят предателем и доказал готовность защищать интересы своего народа не словом, а делом. Чем бы ни была миссия Ногаидели - посредничеством или пиар-акцией - народ оценит авиаподарок к Новому году.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона