Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Авиаподарок грузинам к Новому году
22 декабря 2009 13:26 Вторник

4922.jpegГрузия попросила открыть авиасообщение с Россией, прерванное войной прошлого года. На этот шаг Тбилиси решился после обнадеживающих заявлений российского президента Дмитрия Медведева и трех визитов в Москву экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели. Новый год открывает новую страницу во взаимоотношениях двух стран?

Так и хочется постучать по дереву или плюнуть через плечо: Россия и Грузии восстанавливают авиасообщение.

Министерство транспорта России уже рассматривает заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways о предоставлении права для выполнения 10 чартерных полетов в период новогодних праздников, сообщили в ведомстве.

Пока речь идет только о полетах с 26 по 30 декабря и с 6 по 10 января. Но это может стать прологом к восстановлению и постоянного авиасообщения.

А значит, подруге больше не придется выискивать самый удобный и дешевый путь в Тбилиси - через Минск ли, через Ереван или Анкару...

И даже значит еще нечто большее: искусственно разорванные отношения двух стран срастаются. Глядишь, и хмельная хванчкара появится, и грузинские мандарины перестанут прятаться под маркой абхазских, и боржоми вернется на российские прилавки...

В возможность хоть каких-то переговоров между Россией и Грузией никто не верил, но чудо свершилось. Лед тронулся после того, как Дмитрий Медведев на Четвертом евро-азиатском медиафоруме в Москве на вопрос грузинского журналиста о российско-грузинских отношениях ответил, что грехи Михаила Саакашвили не должны отражаться на грузинском народе.

«Я неоднократно говорил, что я не собираюсь контактировать с действующим президентом и некоторыми другими руководителями. Наши пути разошлись, и наши оценки событий слишком разные. Я считаю, что президент Саакашвили несет прямую юридическую ответственность за совершенное преступление, но это не значит, что мы должны отложить все иные отношения на потом. Между нашими народами - вековая дружба, особая история», - сказал российский лидер.

В ответ на вопрос грузинского журналиста «Когда грузинская продукция сможет вернуться на российский рынок?» Медведев сказал, что «здесь не должно быть никаких проблем», если продукция ввезена «легально».

Тогда же Медведев заверил, что с открытием КПП «Верхний Ларс» - «Казбеги» на российско-грузинской границе особых проблем быть не должно. В Тбилиси на это уже дали согласие. Осталось оговорить конкретные условия.

О скорой отмене визового режима между Грузией и Россией он не говорил, но выразил надежду, что такие «времена настанут». «Мы должны сохранить все позитивное, что было сделано, это первое. Мы не должны уходить от обычных бытовых вопросов», - заметил тогда Медведев.

У ряда грузинских политиков взыграла природная спесь и они встретили слова российского президента в штыки. Им казалось, что если они пойдут на сотрудничество с Москвой, это покажет их смирение с потерей двух территорий из-за признания их независимости Россией.

Но воротить нос от заявлений Медведева значило в очередной раз наплевать на свой народ, ведь почти каждый четвертый грузин в мире живет в России.

Так что Саакашвили на следующий день приветствовал решения Кремля. Как заявила его пресс-секретарь, правительство Грузии готово к восстановлению воздушного сообщения, открытию КПП «Верхний Ларс» и решению других вопросов.

1 2 >
топ видео
новости региона