Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Геленджике тревожат древние кости
22 ноября 2012 20:09 Четверг
В Геленджике тревожат древние кости. 21225.jpeg

Застройщиков в Геленджикской бухте не останавливают человеческие останки. Кости вывозятся вместе с грунтом из котлована, на месте которого планируется возвести многоквартирный дом в зоне одноэтажной индивидуальной застройки. Ни чиновников от культуры, ни следователей не интересует происхождение скелетов. И лишь общественность встала грудью на пути самосвалов.

Сегодня в Геленджике на улице Герцена, 27, весь день жители окрестных домов проводили одиночные пикеты. Они пытались приостановить земельные работы на участке в 50 метрах от берега моря, где покоятся человеческие кости. Прах безвестных людей застройщики потревожили еще в прошлом году, когда начали копать котлован. Тогда вмешались следователи, участок опечатали лентой, и работы приостановились на год.

Как рассказал корреспонденту «Большого Кавказа» Константин Андрамонов, член «Экологической вахты по Северному Кавказу», тогда сотрудники Следственного комитета собрали вырытые техникой человеческие останки в мешки и увезли. Но никаких официальных экспертных заключений общественности так и не предоставили.

Кости лежали на расстоянии нескольких метров друг от друга, на глубине в полтора метра. Котлован сейчас вырыт размером примерно 6 на 10 метров. Землю вместе с захоронениями вывозят в другую часть города, где засыпают обрыв. Там, похоже, тоже готовится место под застройку.

«Мы вызывали сюда комиссию из Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) администрации Краснодарского края. Они засвидетельствовали, что видели эти кости разных размеров. Они нам сказали, что согласно действующего законодательства, судьба человеческих захоронений должна решаться органами местного самоуправления. Может быть, они подлежат перезахоронению, а может быть, они криминального происхождения. Должно быть возбуждено уголовное дело по факту нахождения человеческих останков. Но правоохранительные органы этой проблемой не занимаются», - рассказал Андрамонов.

Геленджикская администрация отписывается от жителей города, которые обращались к ней с этой проблемой. «Они нам отвечают в письмах на обращения граждан, что данный объект находится на контроле, - поясняет Андрамонов. - Вчера приезжал сотрудник управления земельного контроля и сказал, что никакого разрешения на производство подготовительных работ администрация не давала».

Тем не менее, экскаваторы и самосвалы ООО «Ингури» вернулись на участок. Представители фирмы утверждают, что земля арендована у администрации города на 49 лет.

«Полиция вчера приехала, поговорила со строителями, и они пообещали убрать технику. Как только полиция уехала, они начали копать, - отмечает член Эковахты.

Сегодня местные жители на полицию уже надеяться не стали, а выставили одиночные пикеты на пути самосвалов. Для пенсионера Владимира Шелухи это борьба не столько за достойное обращение с человеческими останками, сколько за народное достояние - береговую полосу, которую местные власти раздают частным лицам направо и налево.

По словам Шелухи, уже ушли с молотка все детские лечебно-оздоровительные учреждения в  Геленджике: база отдыха «Трудовые резервы», подростковый санаторий «Солнце», где лечили детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, детская турбаза «Тимуровец»; автотурбаза с кемпингом для семейного отдых «Кубань»; пионерские лагеря «Полярная Звезда» и «Лесная Школа».

Пляжи застраивают мини-гостиницами, отдают под техническую зону бизнесменам. Вот и участок по улице Герцена раньше был дубовой рощей, через которую можно было пройти к морю, а теперь там вырыли котлован, чтобы построить семиэтажный отель. И если верить представителю администрации, работы ведутся незаконно. Но поскольку никто, кроме жителей окрестных домов, их не останавливает, значит, дело шито-крыто.

По поводу костей Владимир Шелуха тоже писал в управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия). Ему ответила Н. В. Волкодав, по мнению которой «памятников истории и культуры, в том числе объектов археологического наследия по ул. Герцена ... в списке выявленных объектов культурного наследия не значится...». А выявить их все-таки чиновница поленилась.

«Были на месте раскопок при мне члены общественной молодежной организации «Подвиг». Они пришли к выводу, что этому захоронению более 200 лет. По форме костей определили, - рассказывает Владимир Михайлович. - Они обследуют послевоенные захоронения, останки солдат. К археологии они не имеют отношения. Те, кто могут проводить археологические исследования, выполняют их только по заявке из администрации, а там это никому не нужно. Поэтому эта тема повисла в воздухе».

Одно из захоронений было по форме мусульманским - скелет в сидячем положении. Остальные христианские. «Это видимо, еще дореволюционные захоронения, когда тут турки хозяйничали, - полагает Шелуха.  - Турецкие захоронения могли быть. Но это не кладбище. Вот больше 100 могил закатали в асфальт по набережной аллее. И по улице Одесской, где лесхоз, кладбище эксгумировали.  А тут было четыре черепа и не меньше осталось под землей».

Экологическая вахта по Северному Кавказу подала заявление в прокуратуру Геленджика по поводу бездействия местной полиции и сотрудников Следственного Комитета России. Может быть, надзорный орган позаботится о костях и проверит законность строительства многоэтажки в зоне одноэтажной застройки на прибрежной полосе. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона