Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанский правозащитник нуждается в защите
22 ноября 2012 16:53 Четверг
Азербайджанский правозащитник нуждается в защите. 21224.jpeg

Руководитель Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами, правозащитник Алекпер Мамедов просит защитить его. Мамедов утверждает, что прокурор Нахичевани "нанял киллера для его физического устранения". Причиной послужила деятельность правозащитника: он помог сделать скандал с изъятием органов погибших в Нахичевани военнослужащих достоянием общественности.

Как отмечает Алекпер Мамедов, впервые вопрос об изъятии внутренних органов умерших солдат был поднят жительницей Гедабекского района Кифайет Искендерли. Согласно официальной версии военной прокуратуры, ее сын покончил с собой во время несения службы в одной из войсковых частей, дислоцированных в Бардинском районе. Тогда же Искендерли заявила, что некоторые жители близлежащих к воинской части домов говорят о том, что здесь убивают солдат специально, с целью изъятия их внутренних органов для последующей трансплантации. Затем похожую историю рассказал отец умершего солдата Тейфура Бейова, несущего службу в воинской части, расположенной в Нахичевани. Такие же заявления озвучили и родители погибшего военнослужащего Исмаила Ибаева, который тоже служил в Нахичевани. Неоднократные обращения родителей погибших солдат вынудили правозащитника выступить с требованием проведения тщательного расследования с участием представителей общественности.

По словам Мамедова, его деятельность по защите прав Исмаила Ибаева вызвала недовольство военного прокурора Нахичевани Яшара Гасанова, в связи с чем последний нанял киллера для устранения правозащитника и представителя семьи Ибаевых Зумруд Мамедовой. По этому поводу Алекпер Мамедов обратился в соответствующие правоохранительные органы с просьбой защитить его и принять соответствующие меры для предотвращения возможного нападения. Но их реакция на происходящее не удовлетворила правозащитника. Представители этих организаций ограничились тем, что вызвали правозащитника на беседу и попросили его в случае опасности сообщить им.

Мамедов рассказал, что после того, как информация о якобы действующей в Нахичевани преступной сети стала достоянием общественности, проживающий во Франции бывший водитель военного прокурора Нахичевани Рагим Намазов, который подтверждал данную теорию, стал получать по телефону угрозы о физическом устранении. "Когда об этом стало известно властям Франции, ему выделили специальную охрану. А мне говорят, чтоб я в случае нападения сообщил оперуполномоченному полиции", - говорит Алекпер Мамедов.

Заметим, что в настоящее время в Насиминском районном суде рассматривается иск главного судебно-медицинского эксперта министерства обороны Расима Алиева в отношении правозащитника Алекпера Мамедова. По словам Мамедова, судья Ахмедов недоумевал по поводу того, почему и по какому праву правозащитник выступает с требованием о проведении расследования информации о незаконной трансплантации органов умерших солдат. "Судья сказал, что я не должен заниматься проблемами трансплантации органов умерших солдат. Я спросил его, почему я не должен этим заниматься. Но, к сожалению, он оставил мой вопрос без ответа", - сказал правозащитник. Сам Мамедов недоволен ходом судебного разбирательства, потому намерен потребовать передать рассмотрение иска другому судье.

Судебное разбирательство и угрозы в адрес правозащитника Алекпера Мамедова отодвинули на второй план вопросы, связанные с гибелью военнослужащих и возможной трансплантацией их внутренних органов. И тем не менее необходимо отметить, что этот вопрос, вызвавший широкий резонанс в обществе, не нашел подтверждения. Пока что не доказан ни один факт возможного преднамеренного умерщвления военнослужащих с целью изъятия внутренностей. К тому же, вплоть до недавнего времени прохождение воинской службы в частях, расположенных на территории Нахичевани, считалось престижным, и родители были рады, что их дети отправлены в эти воинские части. Теперь же некая настороженность среди родителей будущих военнослужащих все-таки присутствует. А это говорит о том, что по данному вопросу должно быть проведено тщательное расследование, и результатами необходимо поделиться с общественностью.

Напомним, что Алекпер Мамедов помог родителям умерших в военных частях Нахичевани солдат поднять вопрос о незаконном изъятии у них внутренних органов. Об отсутствии некоторых внутренностей у своего погибшего сына заявлял отец солдата Тейфура Бейова, который умер во время прохождения действительной военной службы в Нахичевани. А родителям солдата Исмаила Ибаева, который, по официальной версии, покончил с собой, выстрелив себе в голову, удалось добиться проведения эксгумации тела через 39 дней после его погребения. Тогда было установлено отсутствие у Исмаила сердца, печени и почек. По словам эксперта, проводившего эксгумацию, эти органы могли сгнить. Однако другие врачи опровергли эту информацию, сказав, что за 39 дней внутренности не могут сгнить. Алекпер Магомедов провел расследование, в результате которого выяснил, что почки Исмаила Ибаева были проданы в Иран. "Как утверждают некоторые СМИ, в Азербайджане действует целая сеть преступников, которые занимаются незаконной продажей внутренних органов солдат", - заявляет Мамедов.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона