Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили не того посадил
22 ноября 2011 13:28 Вторник

При этом грузины достаточно панибратски отнеслись к борцу с коммунистическим режимом: они усадили его на скамейку, а рядом оставили пустое место, куда каждый может пристроиться и почувствовать себя частью псевдоистории. Поляки же, наоборот, поставили бывшего американского лидера за трибуну, где Рейган запечатлен улыбающимся в один из исторических моментов. Тогда, в июне 1987 года, он выступил в Берлине с речью, в которой обратился к Михаилу Горбачеву с призывом снести Берлинскую стену, разделившую Европу на сферы влияния Запада и Советов и ставшую символом Холодной войны. Также подобный памятник установлен и в Венгрии: тут его появление осторожно приурочили к столетию президента.

Читайте по теме: Саакашвили нашел СССР в Сети

Однако роль Рональда Рейгана в распаде СССР сильно преувеличена. Этот человек, до Джорджа Буша-младшего, обладал самым низким коэффициентом интеллекта среди всех американских президентов. И если мы посмотрим на внешнюю политику Штатов, то заметим вполне закономерную связь между личными качествами лидера и поведением страны на международной арене. Чем слабее глава США, тем больше анархии в мировом сообществе. Но грузинские власти в это, разумеется, не верят, ибо это все происки "коварных оккупантов", пытающихся наставить Сакартвело на путь не истинный.

В Грузии, которая с недавних пор величает себя не иначе как Джорджия, давно отмечено весьма трепетное отношение к американским лидерам. Здесь уже есть улица Джорджа Буша-младшего, а теперь настало время для больших деяний на благо сюзерена - отлить в бронзе Рональда Рейгана. Ведь режим Михаила Саакашвили наивно полагает, что свобода его стране была подарена Соединенными Штатами, и все, кто когда-либо приложил руку к подтачиванию СССР, достойны восхваления и почитания в некогда "узурпированных" республиках.

Ранее мы писали: Альтернативный Союз для Тбилиси

Но нравится политическим элитам Грузии и Прибалтики или нет, их националистические настроения умело использовал Генри Киссинджер - давний участник Бильдербергского клуба и сторонник Дэвида Рокфеллера, который основал этот ежегодный междусобойчик. Он был советником скандального президента Ричарда Никсона, а в 2001 году его обвинили в причастности к проведению операции "Кондор". Так как США отказываются участвовать в Международном уголовном трибунале, их роль в поддержке военных хунт и диктатуры в Южной Америке очевидна.

А учитывая, что Киссинджер совместно с другими госсекретарями США в отставке подписал письмо, в котором призывает не признавать геноцид армян в Османской империи, то Михаил Саакашвили в тбилисском парке явно поставил не того человека. Впрочем, если для Грузии Рональд Рейган олицетворяет всю свою страну, которая смогла свалить с ног СССР, то на ум сразу же приходят кадры из фильма "Матрица", где один из главных героев восседает в кресле посреди разрушенного мира. И это во всей красе характеризует внешнюю политику Вашингтона. 

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона