Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российское гостеприимство растрогало грузин
22 ноября 2010 16:18 Понедельник

10368.jpegГрузинские иерархи и молодежь приехали в Россию, разбивая в пух и прах тезис о невозможности диалога до решения территориального вопроса. Оказалось, есть множество тем, связанных с религией и культурой, которые можно и нужно совместно обсуждать, не вторгаясь в политическую сферу. Для представителей РПЦ и ГПЦ это, в частности, сохранность усыпальниц грузинских князей и богословская картвелология. Для молодых людей из движения "Иверия", приглашенных "Союзом грузин в России", это культурные и правозащитные проекты, актуальные как для российских грузин, так и для грузинских русских.

Россия в конце минувшей недели приняла сразу две грузинских делегации. Это можно назвать "народной дипломатией" в действии, так как обе поездки не имеют ничего общего с политикой в узком смысле этого слова.

По церковной линии в Москву прибыли иерархи Грузинской Православной Церкви митрополиты Ахалкалакский и Кумурдойский Николай и Самтависский и Горийский Андрей.

В воскресенье - в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - они сослужили российскому патриарху Кириллу в Архангельском соборе московского Кремля. В этом храме-усыпальнице Московского великокняжеского и царского дома службы обычно заканчиваются молитвами об "упокоении душ усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц". Так было и на этот раз.

Светское общество в третье воскресенье ноября по инициативе ООН ежегодно поминает жертв дорожно-транспортных происшествий. Поэтому за Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл молился также об упокоении душ всех погибших на дорогах. По этому поводу, очевидно, на службе присутствовали высокопоставленные российские "силовики" - главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, начальник Военной академии РВСН генерал-майор Валерий Федоров и другие, сообщила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Грузинские священнослужители также приняли участие в богословской конференции Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, одна из секций которого - "Картвелология: проблемы и перспективы" - касалась их напрямую, и побывали в Донском монастыре. На старом кладбище этой обители находятся захоронения представителей славных грузинских родов. Самые ранние из них - могилы грузинских царевичей: Давида, скончавшегося в 1688 году, и его братьев Матвея и Александра, умерших в 1711 году.

На встрече грузинских гостей с наместником монастыря епископом Павлово-Посадским Кириллом подробно говорилось о реставрации внутреннего убранства Сретенского храма Большого Донского собора - фамильной усыпальницы имеретинской царской династии. В беседе принимал участие и архимандрит Вахтанг (Липартелиани), окормляющий грузинскую диаспору в Москве, и доктор исторических наук Валерий Силогава, преподаватель Грузинского государственного университета.

Во время визита грузинских клириков в Россию Московский патриарх Кирилл встречался со слушателями высших дипломатических курсов МИД РФ. И в ходе этой встречи подчеркнул, как важны межправославные связи там, где обычная дипломатия дает сбой.  "Участие представителей Русской церкви в жизни Грузинской церкви и посещение грузинскими клириками России и российскими - Грузии позволяет поддерживать не только церковные, но и гуманитарные связи, оставляя реальной перспективу нормализации отношений двух стран", - сказал Предстоятель РПЦ.

Общественные организации между тем открывают свои каналы связи, не искаженные информационной войной. По приглашению "Союза грузин в России" в Москву прибыла делегация молодежного движения "Иверийцы - поколение за будущее Грузии".

1 2 >
топ видео
новости региона