Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские миротворцы научат афганцев воевать
22 ноября 2010 16:08 Понедельник

10366.jpegВ то время как Североатлантический альянс принял решение о выводе войск из Афганистана, лидер Сакартвело Михаил Саакашвил, напротив, готов усилить и без того многочисленную группировку грузинских миротворцев в исламской республике. Мотивы президента Грузии просты и понятны: чего не сделаешь ради того, чтобы угодить НАТО. Но на сей раз в Кабул и Кандагар отправятся вовсе не простые солдаты, а опытные инструкторы, которые должны будут обучить своих афганских коллег военному делу.

Казалось бы, еще совсем недавно перед отправкой в Афганистан с грузинскими солдатами работали американские инструкторы, занимавшиеся подготовкой миротворцев к операциям в пустыне. Но даже их уроки не уберегли от гибели пятерых молодых людей, отправленных Грузией на борьбу с мировым злом и вернувшихся домой в цинковых гробах.

Этих жертв грузинскому руководству, судя по всему, мало. Не так давно миротворческие силы республики в Афганистане, насчитывающие почти тысячу солдат, подверглись ротации. А теперь глава государства Михаил Саакашвили принял решение пополнить контингент еще 20 инструкторами. Как рассказал глава Минобороны Грузии Бачо Ахалая, эти люди будут обучать подразделения национальных афганских вооруженных сил. "Возможно, это будет сухопутный компонент, возможно, это будет касаться военной авиации. На данном этапе это общее предложение, исходя из того, что это там нужно", - отметил молодой министр, добавив при этом, что предложение президента - крайне важное и актуальное.

Спорное умозаключение. Дело в том, что Североатлантический альянс на саммите в Лиссабоне принял решение о начале вывода миротворческих сил из Афганистана со следующего года, который планируется полностью завершить к 2014 году. По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, отныне в обеспечении безопасности исламской республики главную роль будет играть правительство страны. Уже порадовались и талибы, заявив о провале сил контртеррористической коалиции и дав обещание выгнать бойцов западной демократии до истечения официального срока. 

Безусловно, мы не можем исключать, что Саакашвили и Ахалая объявили о значимости своей инициативы именно в контексте новой роли внутренних войск мусульманской республики. Но и здесь возникает несколько вопросов.

Во-первых, армия Афганистана оснащена преимущественно советским вооружением: от стрелкового до авиации. Это признают все. Недаром, говоря об отношениях России и НАТО, постоянный представитель Соединенных Штатов при альянсе Иво Даалдер на днях особо отметил, что Вашингтон рассчитывает на возможность обслуживания российскими специалистами вертолетов в республике. Чем могут в этом смысле помочь афганцам грузинские инструкторы, усиленно изучающие оружие стран альянса? 

Во-вторых, невольно задаешься вопросом: а есть ли у тех двадцати миротворцев, которые должны обучать своих коллег в Афганистане, столь важный опыт боевых действий в горячих точках? Как уже говорилось выше, совсем недавно грузинские солдаты в обязательном порядке получали американский инструктаж, но теперь их самих решили опробовать в роли наставников.

1 2 >
топ видео
новости региона