Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Челябинск на пороге межнациональной войны
22 октября 2012 10:31 Понедельник

 Дикая разборка в баре "Бульвар" небольшого челябинского города Верхний Уфалей превратилась в межнациональную войну. Хорошо, что пока это произошло только в Интернете. Распространить панику постарались националисты, которым нужен лишь повод, чтобы вылить агрессию на приезжих. На самом деле, как и в случае с кафе "Щепка" в Кемерово, кавказцы дрались на стороне русского забияки. Только в Сибири участвовали чеченцы, а на Урале - азербайджанцы.

Историю в Верхнем Уфалее можно было бы изначально преподнести совсем по-другому. Замечательные азербайджанские ребята поддержали жителя города Сергея Зыкова в его праведном гневе на Андрея Рупеко, полтора года назад до инвалидности избившего Сергеева друга. 7 октября уроженцы Кавказа вместе с "народным мстителем" ввалились в бар "Бульвар" и палками и ногами избили всю кампанию, отдыхавшую с Рупеко. Ну, досталось и случайным посетителям. Ну, побили посуду и мебель. Но каков мотив!

Однако потасовка в уральском баре в освещении националистических ресурсов и блогеров мигом приобрела совсем другой смысл. К драке приурочили несостоявшийся митинг по поводу работы мигрантов в местном мраморном цехе и назвали все это "очередным русским восстанием". "Говорят, семеро местных уже с неделю находятся в челябинской больнице с тяжёлыми травмами после того, как приезжие с криками "Кавказ - сила!" битами избили всех, кто попался им под руку в одном из местных кафе", - доверительно сообщили авторы видеоролика, на котором снята та самая попытка 13 октября собраться на митинг. Молодые люди, в том числе девушки, по двое-трое идут по дороге. Сквозь мат, записанный микрофоном любительской камеры, слышны патриотические выкрики "Наша Русь" и "Слава России". На этом запись обрывается.

Видеоролик сопровождался информацией "из первых уст" о том, что в Верхнем Уфалее мигранты, особенно азербайджанцы, "всех достали". "На 35 000 местного населения приходится 5 000 приезжих. Требование восставших одно - выселить приезжих", - сообщал автор. По его информации, "примерно 400 "гостей" не стали медлить и поменяли суровый уральский климат на целебный кавказский".

В других блогерских постах сообщалось, будто азербайджанцы вырезали крест на спине одного из русских, а националисты в ответ стали жечь торговые фруктовые палатки кавказцев.

В город приехал ОМОН и построил по струнке как хулиганов, так и мигрантов. Осталось разобраться с подстрекателями. Ибо на самом деле ни вырезанных крестов, ни банды азербайджанцев в 15-20 человек не было. Драка в "Бульваре", как и в кафе "Щепка" в Кемерово, была затеяна русским парнем. В Сибири за русского вступились чеченские друзья, подравшись с армянами. А на Урале азербайджанцы помогли русскому парню отомстить врагу. Что поделаешь - страна многонациональная, вот и драки многонациональные.

В СМИ уже появилось видео с признанием зачинщика потасовки Сергея Зыкова, который, кажется, и сам обалдел от резонанса вокруг его поступка. По его словам, он из-за личной неприязни хотел разобраться с Рупеко. Попытался вызвать его из бара, но тот отказался. Поэтому Зыков, будучи пьян, взял двух помощников, схватил первую попавшуюся палку и пошел громить бар. А рядом оказались знакомые азербайджанцы, у которых, по словам Сергея, "тоже что-то накипело к этим людям". Вот так и завязалось побоище.

По словам и.о. начальника следственного отдела МО МВД "Верхнеуфалейский" Марины Ровниковой, дрались от 10 до 15 человек с каждой стороны. Задержаны пока только пятеро. Из них двое азербайджанцев. Всем им инкриминируется вторая часть статьи 213 УК "Хулиганство, совершенное по предварительному сговору".

Травмы - ссадины, обширные гематомы и один перелом - получили пять непричастных к драке посетителей "Бульвара".

Несмотря на всю дикость произошедшего, для Верхнего Уфалея подобные массовые драки не новость. Летом на городских форумах активно обсуждалось избиение прохожих в поселке Октябрьский. На пляже местного пруда у отдыхающих украли телефон, и разъяренная компания молодых людей в отместку избила группу подростков на остановке.

А как еще развлекаться в городе, где, по выражению начальника МО МВД "Верхнеуфалейский" Альберта Мустафина, площадь - единственное место, где можно выйти погулять? Именно так он объяснил, почему сборище молодежи на площади через неделю после драки не было признано несанкционированным митингом. Это были "народные гуляния" - без плакатов и лозунгов.

"На всякий случай" власти перестраховались, и полиция начала проверки паспортного режима. Особое внимание уделили цехам по переработке мрамора, где трудится больше всего гастарбайтеров. Впрочем, по словам Мустафина, за два дня в городе выявили лишь 8 нелегалов. При этом у дравшихся азербайджанцев документы были в порядке.

Чиновники списали драку на передел мраморного бизнеса. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева, в Верхнем Уфалее действуют две враждующие группировки, которые имеют интерес к этой сфере. Челябинский политолог Александр Подопригора подтверждает эту версию.

Азербайджанцы просто входят в одну из враждующих группировок наравне с русскими, но кто-то постарался представить именно их козлами отпущения. Зачем это было нужно? Когда националисты врагами представляют жителей российского Северного Кавказа, их цели понятны: они хотят отделить эту территорию от России. Азербайджан уже отделился 20 лет назад. Здесь либо просто сработал уже выпестованный стереотип "злого кавказца", либо за темой межнационального конфликта пострадавшая сторона пыталась скрыть истинную причину потасовки.

Но результатом развернутой в СМИ кампании стало то, что жители челябинского городка действительно стали бояться беспорядков. Как сообщает южноуральское телевидение, родители теперь стараются сопровождать детей в школу и обратно, а азербайджанцы дрожат за свое имущество. После драки у одного из них - Сулеймана Агаева - сожгли овощной киоск и разбили стекло автомобиля, хотя он в драке не участвовал. Несколько грузинских и греческих семей предпочли уехать из города от греха подальше. Ведь если пока в Верхнем Уфалее и нет межнациональной войны, то она запросто может вспыхнуть, если по Интернету будут и дальше ползти слухи о челябинском "восстании против приезжих".



Светлана Болотникова

топ видео
новости региона