Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Каркусов сбежал в Африку от грузинской демократии
22 октября 2010 18:06 Пятница

9157.jpegГоворить по-русски в Грузии становится опасно для карьеры. За это только что поплатился замминистра экономики Урузмаг Каркусов. Официально его уволили за «незнание государственного языка». Изъясняйся он хотя бы по-английски, глядишь, и нашел бы взаимопонимание с начальницей-канадкой Вероникой Кобалия. Сокращенный чиновник сразу же обрушился на правительство с резкой критикой за неуклюжее управление экономикой. Правда, сделал это с безопасного расстояния - из Африки. Главной же причиной отставки он назвал свое сотрудничество с партией «Наши».

Урузмаг Каркусов отстранен от должности в связи с утратой взаимопонимания. Официальная формулировка - незнание государственного (грузинского) языка. Министр Вероника Кобалия, много лет прожившая в Канаде, не понимала своего заместителя. Она и сама-то, по свидетельству ее подчиненных, плоховато ориентируется в грузинском. Однажды написала такую рабочую записку, которую долго передавали из отдела в отдел, пытаясь постичь ее смысл.

А Каркусов понимает по-грузински, но не говорит на нем. И на английском не говорит. А на осетинском его никто не поймет. Поэтому все это время он изъяснялся на русском - совершенно забытом Кобалией языке.

О «трудностях перевода» GeorgiaTimes рассказал замглавы партии «Демократическое обновление - Наша Грузия воссияет» (коротко «Наши») Тамаз Вашакидзе. Урузмаг Каркусов и его жена - глава отделения Красного Креста в Грузии Нана Кеинишвили (оба на фото)- считаются «общественными лицами» этой организации, не будучи ее членами. «Урузмаг отлично понимает по-грузински, но изъясняется на русском. Вполне возможно, что новому шефу это не понравилось», - сказал Вашакидзе.

Он подчеркнул, что партия «Наши», созданная в прошлом году, «взяла на вооружение» антикризисную программу Каркусова, которую он представил летом 2008 года, еще до войны в Южной Осетии. «Эта программа была презентована в присутствии почти всех представителей дипломатического корпуса и Экономической академии, - рассказал Вашакидзе. - Мы (члены Центра инновационного развития предприятий) тоже присутствовали на той презентации. Нам программа очень понравилась, потому что она соответствовала идеям той инициативной группы, которая потом создала эту партию».

По словам собеседника нашего издания, главной целью этой политической организации  является развитие малого бизнеса. Партия «представляет интересы тех людей, которые не смогли найти средства, чтобы начать свое дело». «Соответственно, это почти полтора миллиона людей, которые получают какие-то копейки пособий по безработице, а могли бы открыть свой бизнес. Но у них нет стартового капитала. Мы постараемся его обеспечить», - пояснил Вашакидзе.

Революционность идеи состоит в принципиально новом подходе: речь идет не о льготном кредитовании предпринимателей, которое в Грузии практикуется, но мало помогает. А о субсидировании. «Это такая же программа помощи, какая проводилась в 1948 году в Германии. Населению в послевоенный период дали определенную сумму денег и попросили начать свой бизнес», - напомнил Вашакидзе. Его партия обещает в случае победы на следующих парламентских выборах раздать по тысяче долларов на душу населения.

Могли ли эти идеи послужить дополнительным поводом для отставки Каркусова, который, если верить загадочным слухам, «имел связи с оппозицией»? Тамаз Вашакидзе считает, что увольнять министра за поддержку развития малого бизнеса - это нонсенс, поэтому более вероятная причина отставки - языковая.

Замглавы грузинских «Наших» уверен, что такого опытного специалиста, пережившего уже не одного министра экономики, отстранили с целью перевести на другую должность.

«Например, послом в какую-нибудь страну, потому что у него отличная дикция, прекрасные знания по Кавказу, по менталитету кавказского человека особенно», - заключил Вашакидзе.

Уж не с этой ли целью Урузмаг Каркусов сегодня очутился в Африке, о чем GeorgiaTimes проинформировала его супруга?

 Оказалось - вовсе нет. Нана Кеинишвили переслала нам с жаркого континента специальное заявление мужа, в котором нет и намека на желание продолжать сотрудничество с правительством Михаила Саакашвили. Более того, Урузмаг Каркусов резко раскритиковал политический и экономический курс нынешнего грузинского режима, призвав бывших коллег «не превращать себя и страну в военную и полицейскую  ХУНТУ».

И главной причиной своей отставки он назвал как раз набирающую популярность партию «Наши» (ЧВЕНЕБИ). В ней на сегодня, по словам Вашакидзе, уже более 150 тысяч человек.

1 2 >
топ видео
новости региона