Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия в законе: лес рубят, адвокаты сидят
22 сентября 2011 20:25 Четверг

Грузия в законе: лес рубят, адвокаты сидят. 22333.gifАссоциация адвокатов Грузии решила продолжить акции солидарности, посредством которых выражает протест против антидемократических приемов нынешнего режима. Поводом на этот раз стало задержание адвоката Тариела Мурманишвили, подозреваемого в мошенничестве. Он помог бельгийскому инвестору выиграть дело в суде, но вместо вознаграждения его обвинили в подделке контракта. Юрист стал 112-м по счету адвокатом, арестованным за годы правления Михаила Саакашвили.

Акция солидарности адвокатов Грузии намечена на понедельник, 26 сентября. Пройдет она перед зданием Верховного суда, который уже давно покинула честная Фемида. Ее служители в Сакартвело блюдут интересы отдельных чиновников, а не вершат правосудие. Под жернова этой беспощадной мельницы попадают не только гражданские активисты и оппозиционеры, но и адвокаты. Последняя жертва - Тариэл Мурманишвили, которого с помощью Специального оперативного департамента МВД "кинул" клиент-бельгиец.

Такие истории типичны для государств, где вместо буквы закона царствует коррупция. Мурманишвили представлял в суде интересы бельгийского инвестора Эмиля Леопольда Луиса Рениерс. Тот вложил деньги в грузинские лесные угодья в Самцхе-Джавахети и собирался открыть лесопилку. Он выиграл тендер и приобрел лицензию стоимостью 2 700 000 лари. Однако сам располагал только полутора миллионами лари. Недостающие средства ему обещал предоставить грузинский партнер, некто Адамия.

Этот человек, как пишет грузинская газета "Версия", основал компанию "Тисели" и открыл счет, на который Рениерсом из Бельгии были переведены 400 000 евро на покупку пил и станков. Однако Адамия договорные обязательства не оплатил, и Рениерса лишили лицензии. Через три года бельгийцу удалось добиться восстановления разрешительного документа. Но 75 процентов лесов в предоставленных ему угодьях уже были кем-то выпилены, скорее всего, незаконно. Рениерс попытался изменить условия лицензии, но добился лишь того, что ее опять отобрали. Тогда-то бельгиец и нанял адвоката Тариэла Мурманишвили. Представитель бизнесмена Анна Баламцарашвили, подписывая договор с юристом, заявила, что предоплаты не будет.

29 апреля 2011 года суд принял решение в пользу бельгийца, обязав Адамия выплатить ему 1230000 лари. Более того, против грузинского партнера было возбуждено уголовное дело о присвоении средств Рениерса. Но услуги адвоката иностранный клиент оплачивать не собирался, а когда защитник потребовал заслуженное вознаграждение, обратился через ту же Баламцарашвили в Специальный оперативный департамента МВД с подложным договором. По этой бумаге выходило, что Рениерс отдал 3 тысячи долларов в виде предоплаты.

12 сентября суд определил Мурманишвили меру пресечения - два месяца под стражей. Предварительные слушания состоятся 1 ноября. Но на прошлой неделе специальная комиссия Ассоциации адвокатов изучила дело своего коллеги и пришла к выводу, что выдвинутые против него обвинения не имеют под собой оснований.

"Это - беспрецедентный случай институционального преследования корпуса адвокатов, когда адвокат Тариэл Мурманишвили преследуется по причине добросовестного выполнения своего профессионального долга, - заявил по итогам заседания председатель организации Заза Хатиашвили. - Сегодня все адвокаты, как мишень властей, оказываются под угрозой задержания по выдуманным обвинениям. В Грузии существует феодальный суд, где адвокатов судят так же, как в феодальных государствах. Это позор".

По словам Хатишвили, гонения на адвокатский корпус принимают беспрецедентные масштабы, и террор продолжается, несмотря на международную поддержку. В мае, когда грузинские адвокаты устроили акцию протеста, а полиция пыталась ее пресечь, вмешалась Ассоциация адвокатов Европы.

В августе юристы снова вышли на улицы. Акция "Защитим адвокатов от режима Саакашвили" прошла у офиса ЕС в Тбилиси. Юристы требовали от Евросоюза гарантий соблюдения в Грузии 6-й статьи Евроконвенции о защите прав человека и основных свобод. Она гласит, что каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела при участии защитника.

По итогам августовского выступления Заза Хатиашвили пообещал, что это только начало, и акции солидарности будут продолжены.

Весной Ассоциация предоставила христиан-демократам данные о том, что после "революции роз" в Грузии были арестованы 111 адвокатов. "Даже в эпоху коммунизма не ловили столько адвокатов, как во времена Саакашвили", - отметил глава адвокатского корпуса. Возможно, кого-то посадили совершенно заслуженно, но на слуху только громкие политические аресты. "Мариам Ивелишвили, которая была задержана за неэффективную защиту, заболела в камере туберкулезом, а Натию Сирадзе, которая вела дела Мухрованского бунта, задержали и сказали, что могут выпустить на похороны матери только в том случае, если она скажет, что свидетель дал показания на суде по ее совету", - рассказывал Хатиашвили.

Дело Мурманишвили не настолько связано с политикой, как арест Сирадзе. Но, видимо, кто-то считает этого адвоката слишком осведомленным о незаконных рубках, чтобы оставлять его на свободе. И, как обычно, суд выполнил заказ, игнорируя все аргументы целого адвокатского сообщества. После такого даже грузинские юристы утрачивают веру в силу закона и выходят на улицы отстаивать свои права.

Саломэ Батиани

топ видео
новости региона