Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Канада отправляет министров-невест и забирает неугодных дам
22 сентября 2010 18:47 Среда

7873.jpegПолитическое убежище в Канаде ищет глава Свободного профсоюза педагогов и ученых Манана Гурчумелидзе. Бойкая грузинская кал-батоно не выдержала давления властей. Обещанных ею многотысячных митингов уволенных педагогов не будет. Профсоюз остался без средств к существованию. Дмитрия Шашкина, министра «по сокращениям в сфере образования» можно поздравить с победой над оппонентами.

В Канаду, откуда по заказу президента прибыла в Грузию сексуальная министр Вероника Кобалия, на днях бежала гораздо более весомая в прямом и переносном смысле особа - председатель Свободного профсоюза педагогов и ученых Манана Гурчумелидзе.

Она сообщила «Кавказ-пресс», что будет просить у канадцев политического убежища, потому что подвергалась гонениям. «Я уехала из Грузии с целью обезопасить себя и свою семью. Государственные структуры преследовали нас из-за моих материалов», - заявила она

В самом профсоюзе говорят, что ничего не знают об угрозах, которые поступали в адрес лидера организации. Исполняющий обязанности председателя Александр Беридзе заверил GeorgiaTimes, что вся эта история с преследованиями - ложь. Гурчумелидзе еще 8 августа написала заявление об освобождении с занимаемой должности с 10 сентября по состоянию здоровья. После этого она отправилась на конференцию в Канаду. Больше Манана с Беридзе не связывалась.

Между тем, еще в июле Гурчумелидзе публично жаловалась на давление со стороны Министерства образования. По ее словам, правительство «объявило открытую войну профсоюзу и запретило  директорам школ  перечислять членские взносы на счет организации».

Школы, которые, несмотря на устный приказ Минобразования, уплатили взносы за педагогов, были подвергнуты ревизии. Остальные и средства не перечислили, и заявления о выходе из профсоюза не подали. Кроме того, власти создали «альтернативные профсоюзы, которыми руководит Тато Шавшишвили, а она прямо ассоциируется с министерством образования», сообщала пресс-секретарь Нато Губеладзе.

Сегодня вице-президент Свободного профсоюза Майя Липартелиани подтвердила GeorgiaTimes, что взносы из большинства школ Грузии до сих пор не пришли на счета организации. Это означает, что деятельность защитников  прав учителей парализована.

Как ни удивительно, в оппозиции поддерживают правительственную политику в отношении организации  Гурчумелидзе. Член «Движения за справедливую Грузию» Петрэ Мамрадзе пояснил GeorgiaTimes, что Свободный профсоюз использовал советскую практику сбора средств на свое существование. Членские взносы вычитались из зарплат по велению директоров, вне зависимости от желания самих учителей. «Наше законодательство не предусматривает того, чтобы школы автоматически отчисляли что-то. К тому же есть не только этот профсоюз, но и другие. Учителя могут выбирать. Сознание homo soveticus играло свою роль: должен быть один профсоюз, куда волей-неволей деньги отчисляют», - отметил Мамрадзе.

О самой Манане Гурчумелидзе можно сказать только одно: «довыступалась». Достаточно вспомнить, как она усадила в клетку малышей 1 июня - в День защиты детей, чтобы понять - этому человеку в нынешней Грузии не место.

В то время как во всех странах мира ребятишки ели мороженое и бесплатно катались на аттракционах, в Тбилиси самое молодое поколение грузин под руководством педагогического профсоюза доказывало властям - сокращать дошкольные общеобразовательные учреждения нельзя.

1 2 >
топ видео
новости региона