Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бывший омбудсмен сделал политический выбор
22 сентября 2009 17:07 Вторник

4051.jpegОсновоположником теории психологических установок был грузинский ученый Дмитрий Узнадзе. Исходя из политических реалий страны - теория эта работает на практике как часы. Последние время грузинские СМИ писали о вероятном уходе бывшего народного защитника Созара Субари в политику. Сегодня прогнозы оправдались: Субари присоединился к партии Ираклия Аласания «Наша Грузия - свободные демократы». Означает ли это, что в пестром, как грузинский орнамент, оппозиционном спектре определился если не лидер, то ведущая партия?

Народный защитник Грузии Созар Субари уже давно позиционировал себя как защитник оппозиции. И на митинги он ходил, и задержанных из-под ареста освобождал, и с обвинительными речами в адрес власти выступал. До недавнего времени он не предавал огласке свои планы на будущее. Журналисты лишь гадали и предполагали - к какой именно партии присоединится Субари.

Перед тем, как у Субари официально истекли полномочия, ему сделали предложили вступить в свои ряды сразу две оппозиционные структуры: возглавляемая Ираклием Аласания партия «Наша Грузия - свободные демократы» и движение «Защити Грузию!» под руководством одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе. Последний вместе с братом Георгием Гачечиладзе (певцом Уцноби) в августе стал лидером этого оппозиционного движения.

О своем намерении создать общественное движение «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе объявил еще летом. Он подчеркнул, что это будет не политическая партия, а общественное объединение, консолидирующее все общественные силы. В его состав войдут видные деятели науки, искусства и культуры, а также те, кто активно поддерживал оппозицию в ходе акций протеста, начатых 9 апреля. Пока презентации движения не состоялось. Впрочем, все еще может измениться. Поскольку вместе с Созаром Субари о своем присоединении к партии Аласания заявил также Кока Гунцадзе, который за последнее время сменил уже несколько партий.

Что касается пополнения рядов партии «Наша Грузия - свободные демократы», то, как сообщает агентство GHN, лидер партии Ираклий Аласания заявил: «Созар Субари всегда выделялся принципиальностью и был надеждой для всех тех людей, которые стали жертвами несправедливости сегодняшних властей... А Кока Гунцадзе известен, как человек, находившийся в авангарде оппозиции и нашей борьбы».

Оправдываются и другие предположения грузинских СМИ. Несколько недель назад грузинские журналисты высказывали предположение, что Субари может вступить в борьбу за пост мэра Тбилиси. Так, газета «Ахали Таоба» («Новое поколение») писала, что на пост мэра, возможно будут претендовать Ираклий Аласания. Георгий Гачечиладзе и Созар Субари.

Выбрать мэра тбилисцам придется уже в следующем году. Часть оппозиции не собирается принимать в них участие, другая часть пока не приняла по этому вопросу решения. Между тем «Альянс за Грузию», который возглавляет Ираклий Аласания, уже заявил, что представит своего кандидата. Правда, Леван Гачечиладзе пока не сделал заявления по этому поводу. Но грузинские эксперты не исключают его участия в выборах на пост мэра.

1 2 >
топ видео
новости региона