Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Защитим Грузию новой «берлинской стеной»!
22 сентября 2009 09:40 Вторник

Глюксман смешал в одну большую кучу пассажи из трудов Оруэлла, Мао Цзэдуна и застольных речей Михаила Николаевича, с которым недавно вкушал грузинские вина и разносолы кавказской кухни. Очевидно, он настолько проникся националистической риторикой обитателя авлабарской резиденции, что позабыл о том, что свобода бывает только «первой свежести», а все прочее - имитация демократии. Но поскольку во время этих щедрых застолий никто не забрасывал гостеприимную резиденцию грузинского президента морковкой и капустой, то месье Глюксман никакого протестного движения в Тбилиси не углядел.

Зато открыл для себя, что «за 70 лет советского режима кавказские сады, магазины и черный рынок питали оголодавшие Москву и Ленинград: вот почему сегодня грозные советы России по экономике и демократии вызывают лишь иронию».

Михаилу Саакашвилии эти авлабарские сказки нужны как «лапша», которую вешают на уши доверчивым французским (американским и т.д.) либералам. А вот  аудитория господина Глюксмана, слабо представляющая себе, что же такое Грузия, может поверить своему либеральному гуру, что маленькая закавказская республика действительно кормила и поила огромный Советский Союз. Этот нелепый миф, придуманный Саакашвили и его идейными сотоварищами в рамках философии пещерного национализма, усердно разносится господином Глюксманом и иже с ним, по страницам европейской и американской прессы.

Вот только возникает вопрос, если уж Грузия 70 лет кормила ненасытную Россию, почему же сейчас она не в состоянии прокормить себя, а вся ее экономика живет только за счет кредитов и донорских вливаний со стороны Америки и Евросоюза?

Но подобными вопросами Глюксман задаваться не намерен. Он призывает Европу встать «на защиту своей свободы» от «вероломной и подлой» России. Ведь  «в прошлом году российская армия остановилась в 30 км от Тбилиси. Тучи сгущаются: крупные военные учения, ругательства в адрес Тбилиси в СМИ, вето российской стороны на продление миссии нейтральных наблюдателей. От ЕС на грузинской стороне остаются 200 наблюдателей, которым приходится лишь фиксировать последствия жестоких действий российских снайперов против грузинских полицейских».

Короче, «отечество в опасности», «вперед, сыны Франции», «все как один защитим грузинский форпост демократии». Одним словом, выстроим нашу «демократическую берлинскую стену», которая спасет свободный мир.

 Вот такая получилась «юбилейная дата» в исполнении Андрэ Глюксмана на страницах газеты Corriere della Sera.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона