Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Большая вода вновь пришла на Кубань
22 августа 2012 11:58 Среда
Кубань снова заливает. 28012.jpeg

Курортный поселок Новомихайловский Краснодарского края оказался подтоплен в ночь на среду. Вода поднималась до 2,5 метра, пострадали 1,5 тысячи человек, подтоплено около 600 домов. Четыре человека погибли.

В ночь на среду в поселке Новомихайловский Туапсинского района в результате подъема уровня воды в реке Нечепсухо была подтоплена часть дворов. По данным на 4:00 мск, осадки прекратились, происходит спад воды.

Полиция располагает предварительной информацией о четырех погибших в результате наводнения. "На данный момент сотрудники полиции в ходе подворового обхода в пос. Новомихайловский с целью установления ущерба, причиненного стихией, и оказания помощи пострадавшим обнаружили четыре трупа", — сказали в МЧС. Тела троих из четверых погибших уже опознаны.

"В настоящее время уже опознано тело женщины — уроженки Санкт-Петербурга, а также двух мужчин — уроженца Краснодара и одного местного жителя. Тело еще одного погибшего пока остается неопознанным, это мужчина", — отметили в МЧС.

Оказались подтопленными до 600 дворов, уровень воды достигал 1,5-2,5 метров, сообщила заместитель главы администрации района по вопросам социальной сферы Оксана Кочегарова. "Предварительно, подтопило до 600 дворов плюс, в том числе, квартиры. Около 1,5 тысячи человек пострадали", — сказала она.

По ее словам, начинаются подворовые обходы, уточняется, насколько стихия затронула объекты курортного сектора. "Система оповещения сработала, вода нахлынула быстро — в течение 15 минут и уходит. Люди быстро покидали дома, проводилась эвакуация", — отметила Кочегарова.

Также пострадали один детский сад на 150 мест, школа (там уровень воды 2,5 метра) и районная больница N2. Пациентов доставляют в медучреждения Туапсе и Краснодара. "В домах тоже вода поднималась приблизительно до 1,6-1,8 метра, два метра — в зависимости от рельефа", — добавила Кочегарова, передает "Интерфакс".

В школе N35 организован пункт временного размещения. В нем находятся 30 человек, в том числе девять детей. Сейчас люди возвращаются в свои дома.

"Перекрытия автомобильных дорог нет. На месте начались восстановительные работы. Администрацией Туапсинского района подготовлено для развоза населению десять тонн бутилированной питьевой воды. Питание населения будет осуществляться за счет местного бюджета администрации", — отметил представитель Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России.

На месте чрезвычайного происшествия наращивается группировка спасателей. Так, около 09.00 мск в Геленджике приземлился самолет МЧС РФ Ил-76 из Москвы, который доставил 26 спасателей центра "Лидер" и спецтехнику. Рано утром к месту ЧС выдвинулся 495-й спасательный центр МЧС России в составе 250 человек и 35 единиц техники. Дополнительно привлечены силы из Адыгеи, Калмыкии, Ростовской области. Разведку с воздуха проводит вертолет Ми-8.

"Всего в ликвидации последствий происшествия задействовано 609 человек личного состава, 113 единиц техники… В главном управлении МЧС по Краснодарскому краю организована работа телефона доверия: 8-861-268-64-40", — сказал представитель ЮРЦ, передает РИА Новости.

Как сообщила руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Татьяна Кобзаренко, группировка спасателей наращивается до 1 тысячи человек.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал оказать всю необходимую помощь людям в подтопленном поселке в Туапсинском районе Краснодарского края. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, Пучков провел заседание Федерального оперативного штаба по ситуации, сложившейся в поселке Новомихайловский в связи с подтоплением, вызванным проливными дождями.

Чтобы не допустить осложнения обстановки, Пучков распорядился организовать работу Комиссии по чрезвычайным ситуациям в постоянном, оперативном режиме. "Министр также поручил активизировать в районе чрезвычайной ситуации аварийно-спасательные работы, оказать необходимую помощь людям, и в первую очередь уделить внимание пожилым, одиноким жителям, а также людям, находящимся в больнице", — сообщил представитель МЧС.

В частности, Пучков обратил внимание на недопустимость выписки людей из больницы. При необходимости, сказал он, их надо разместить в других лечебных учреждениях. Глава МЧС также потребовал организовать подвоз питьевой и технической воды, при этом довести его график до людей. "Люди не должны искать помощи, помощь должна прийти в каждый дом", — отметил министр.

Это уже не первый удар стихии по Кубани за последнее время: в начале июля вызванный сильными дождями паводок затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков региона. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. Погибли 168 человек, еще двое, по последним данным, пропали без вести.

Елена Морякова


Крымск: жизнь после смерти
топ видео
новости региона