Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Дагестане не играют
22 июля 2013 19:10 Понедельник
В Дагестане не играют. 21827.jpeg

Спортивный фестиваль "Кавказские игры" проведут не в Дагестане, а на Ставрополье или в Чечне. Об этом заявил сегодня министр спорта республики Магомед Магомедов, который пояснил, что это решение принято по итогам визита в столицу Дагестана комиссии оргкомитета "Кавказских игр" во главе с заместителем полномочного представителя Президента России в СКФО Одесом Байсултановым.

Спортивные функционеры осмотрели стадион "Труд", изучили возможности гостиничного комплекса, ознакомились с программой по обеспечению безопасности гостей и участников фестиваля. Они остались недовольны увиденным.

"На последнем совещании комиссии оргкомитета Кавказских игр под руководством полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина было принято решение не проводить Кавказские игры на территории РД. Местом проведения этого спортивного форума был выбран Пятигорск, однако если здесь возникнут какие-то проблемы при подготовке к проведению Кавказских игр, они могут пройти и в Чеченской Республике", — рассказал министр.

Алексей Казак, советник руководителя федерального агентства по делам молодежи РФ, эксперт комитета Госдумы по делам национальностей, считает это решение неправильным. "Не уверен, что это правильное решение. Я негативно отреагировал на решение об отмене футбольных матчей на территории Дагестана. Если мы демонстрируем такое пренебрежительное отношение к людям, которые живут в столь опасном регионе, и они не видят поддержки со стороны федеральных структур, то чего ждать от них? Я не исключаю, что у них будет возникать желание самим уехать из этого региона, а нужно все-таки сохранять регионы. Вспомните события в Фукусиме, когда там должны были проходить соревнования и выступления нашего цирка. И все равно наши артисты поехали туда, в Японию, хотя там еще была угроза. Они туда поехали, чтобы поддержать людей. Так что, я думаю, правильнее было бы проводить этот фестиваль там, где он и планировался", - полагает он.

Причин для переноса места проведения соревнований может быть много, но самая вероятная - это, конечно же, соображения безопасности. В этом плане Дагестан сейчас не на хорошем счету. "К сожалению, последнее время именно Дагестан являлся "горячей точкой" на Кавказе. Наибольшее количество негативных явлений, связанных с террористическими актами, с покушениями на должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов, происходило здесь", - напоминает Казак.

Отмена такого крупного спортивного мероприятия грозит еще большим нагнетанием обстановки вокруг ситуации в республике. "Вы помните о принятых решениях об отмене футбольных матчей в Дагестане? Конечно, все это негативно отразится на ситуации. Мы все заинтересованы в том, чтобы этот микроклимат, в том числе в прессе, приходил в нормальное русло, чтобы люди не боялись ездить по своей стране. Но тем не менее пока еще проблема остается. Я связываю решение этой проблемы с деятельностью Рамазана Абдулатипова. Люди, которые живут в Дагестане, с воодушевлением воспринимают все его реформы и связывают большие надежды с этим человеком", - говорит эксперт.

Мероприятия такого формата, как "Кавказские игры", могут очено положительно действовать на отношение к республикам Северного Кавказа внутри России, полагает Александр Казак: "Сегодня требуются мероприятия, которые бы объединяли молодежь, давали бы ей возможность раскрыть себя со всех сторон. Нужно позиционировать Кавказ не как место, где только взрывают. Все думают, что люди целый день бегают с автоматом наперевес по горам, и что там нет никакого нормального развития, а люди целыми днями только воюют. На самом деле там живет множество талантливых людей, много спортсменов, деятелей культуры. Поэтому такой фестиваль - это большое счастье и для самих кавказцев, и для жителей всей остальной России, потому что это залог будущего мира на Кавказе". 

По информации источника в правительстве Республики Дагестан, после переноса "Кавказских игр" в минспорте республики ожидаются кадровые изменения, пишет "Российская газета".

При этом Магомедов отметил, что по вопросам касательно сроков сдачи объектов у комиссии не возникло никаких претензий, поскольку мы успеваем все сдать вовремя. "Все спортивные объекты, в том числе стадион "Труд", на котором должна была пройти основная часть соревнований, будут сданы в срок, как мы ранее заявляли. Стадион "Труд" будет сдан в эксплуатацию 20 августа. 15 сентября на новом стадионе уже должна пройти спартакиада народов Дагестана", — сказал он в беседе с РИА "Дагестан".

По словам министра, состав команды Дагестана, который примет участие в "Кавказских играх", окончательно определен. "Поскольку сейчас проходит месяц поста Рамадан, большинство наших спортсменов соблюдают его, воздерживаясь от пищи и питья. После окончания этого месяца спортсмены, которые заняты подготовкой к "Кавказским играм", проведут два полноценных тренировочных сбора. Задачи, которые поставлены перед спортсменами, по завоеванию первого места в общекомандном зачете остаются в силе. Любое другое место просто не приемлемо. Мы обязательно должны выиграть "Кавказские игры". Команда наша готова к этим играм, все условия для подготовки спортсменов мы со своей стороны создали", — подчеркнул Магомедов.

Он напомнил, что республике Дагестан выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. "Это действительно грандиозное для всех нас событие. В целях безопасности мы пока не можем вам рассказать о маршруте эстафеты. Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Создан оргкомитет эстафеты под руководством первого вице-премьера республики Анатолия Карибова. В сроки мы укладываемся, вопросы безопасности взяты под полный контроль наших правоохранительных органов. День, когда пройдет эстафета, будет объявлен нерабочим днем. Протяженность нашей эстафеты — 42 км. В ней будут задействованы 270 факелоносцев и 490 волонтеров. Это будет большой народный праздник", — пообещал министр.

Что касается Универсиады, Магомедов напомнил, что в истории этих игр России никогда не удавалось добиться таких высоких результатов.

"Более 150-ти золотых медалей завоевали наши спортсмены на этих играх. Это, действительно, показатель спортивной силы нашего государства. Вдвойне приятно, что на этих соревнованиях отличились наши земляки. Только от республики на Универсиаде было заявлено семь человек, которым в итоге удалось вернуться на родину с медалями. 4 золотые и одну серебряную медали привезли наши борцы-вольники и еще две награды высшей пробы завоевали наши боксеры. Конечно же, участвовали на этих играх дагестанцы, заявленные за другие государства, а также те наши земляки, которые представляли другие регионы нашей страны. Многим из них также удалось завоевать медали. Мы подсчитали, что на Универсиаде в Казани выступило 22 уроженца Дагестана. Сегодня стало известно, что наша землячка, представляющая Красноярск на студенческих играх, выиграла золотую медаль в турнире регбистов. Мы гордимся результатами, показанными нашими спортсменами на Универсиаде, мы гордимся Тагиром Хайбулаевым, который принял участие в церемонии зажжения огня этих соревнований", — напомнил он, пообещав, что спортсмены не останутся без награды.

BigCaucasus.com

топ видео
новости региона