Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Панкиси ваххабизм готовится к войне
22 июля 2010 20:49 Четверг

6437.jpegВ Панкисском ущелье Грузии начались столкновения сторонников традиционного ислама и ваххабитов. В кистинских селах разрушены уже две старые молельни, на месте которых чеченцы-радикалы возводят новые мечети. Грузинские эксперты, еще недавно иронизировавшие над страхами России по поводу боевиков в Панкиси, сами обеспокоились угрозой выхода ущелья из-под грузинского контроля. И эти опасения небеспочвенны. Грузия стоит на пороге войны между двумя мусульманскими течениями, считает президент российского Института религии и политики Александр Игнатенко.

Стычки между ваххабитами и последователями традиционного ислама становятся привычным явлением в Панкисском ущелье Грузии, где живут родственные чеченцам кистинцы. Именно это место стало печально известно в начале 2000-х годов, когда прижатые российскими войсками боевики из Чечни, перебрались по горным тропам Большого Кавказа к своим родственникам в Грузию.

Тогда Тбилиси отказался от предложения России силовыми методами провести зачистку Панкиси, где чеченские сепаратисты свободно разгуливали с оружием среди мирных беженцев.  Грузинские власти пошли на переговоры с бандитами, и вскоре Руслан Гелаев и другие полевые командиры исчезли из видимости.

Боевики ушли, но Москва до сих пор периодически заявляет, что в этих местах поддерживают и готовят северокавказских террористов. На Юге России ваххабиты ведут подпольную войну с «неверными».

В Тбилиси считают провокациями предостерегающие реплики со стороны «северного соседа». Однако сейчас, когда радикальные исламисты в Панкиси пошли на открытую конфронтацию с местным населением, уже и грузинские эксперты озаботились идеологической атмосферой этого региона.

На днях в селе Биркиани  ваххабиты разрушили традиционную мечеть, чтобы построить собственную. Часть местных жителей  выступила против. Дело дошло до драки. «Но их было больше, и они разрушили наш молельный дом, а теперь начали строить мечеть», - рассказали кистинцы журналистам.  Представитель администрации Ахметского района Джарап Хангошвили подтвердил этот факт. Подобный случай недавно произошел и в селе Джоколо. 

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра» назвал это «религиозным мини-противостоянием». По его словам, традиционный ислам в Панкиси исповедуют в основном пожилые люди. У них нет ни сил, ни средств противостоять распространению идеологии ваххабизма.

Это исламское течение дошло до ущелья в 1995 году. Тогда там появился первый арабский мулла. Сейчас он сколотил крепкую религиозную общину. Сторонники ваххабизма получают финансовую поддержку из-за рубежа, а также имеют доходы от продажи древесины. «Вместе с тем, мне сказали, что поступающие в ущелье в виде гуманитарной помощи или других программ деньги, делят между собой чиновники, более того, делают все, чтобы об этом никто не узнал», - отметил Арешидзе.

По словам эксперта, кистинцы-ваххабиты не хотят вписываться в грузинское общество. Они не учат грузинский язык. С 10 класса уезжают за рубеж, где продолжают обучение на арабском языке. Возвращаясь, решают «конкретные религиозно-политические задачи».

Панкисское ущелье становится для Грузии такой же пороховой бочкой, какой для России стали северокавказские республики. Еще немного, и здесь будет уже не мини-противостояние, а настоящая война, считает Александр Игнатенко, президент российского Института религии и политики.

- Давайте сначала договоримся о терминах. Ислам существует не в виде какого-то «чистого», «исконного», «правильного» ислама, с одной стороны, и каких-то «отклонений», «искажений» - с другой стороны. Ислам существует в локальных, местных формах, которые могут очень отличаться одна от другой. Главное - это вера в Единого и Единственного Аллаха и в то, что пророк Мухаммед является Его, Аллаха Посланником. Такая ситуация была предсказана

1 2 >
топ видео
новости региона