Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чиновники в Тбилиси путают Геную с Марселем
22 июля 2010 20:27 Четверг
представителем судовладельца, они нанимают моряка, и автоматически моряк оказывается под действием коллективного договора и становится членом профсоюза, например ITF или МОТ  - Международной организации труда. У членов нашего профсоюза ITF зарплаты выше. Сейчас, из-за этого кризиса, ребята сами вынуждены ехать в Турцию, через кого-то наниматься, без контрактов, без страховки. Я очень многих предупреждаю, и по телевидению выступаю, приглашаю: приходите к нам в профсоюз. Я могу посмотреть по своей системе, кто судовладелец, стоит ли туда идти. Мы, конечно, не можем трудоустроить, но предотвратить проблемы в будущем мы хотя бы можем. А дальше решать морякам - идти или не идти работать.

- По поводу этого судна «Жасмин» раньше не было нареканий? Ведь есть «черные списки» судов, на которые наниматься не советуют.

- «Жасмин» - я в первый раз слышу это название, хотя, может, оно когда-нибудь и заходило в Батуми или Поти.

- Почему владелец-итальянец предпочел зарегистрировать судно в Грузии? У вас это выгоднее?

- Это система «удобный флаг». Экипаж и владелец может не иметь отношения к месту регистрации, но меньше платить налогов в такой стране. К примеру, под британским флагом могут плавать как национальные суда, где по закону только граждане Англии могут работать, так и суда, так называемого, «второго регистра», под тем же флагом, но не обязательно граждане Великобритании. А вот, к примеру, российский флаг на море может быть только национальным. Под ним ребята могут работать, только если они граждане России.  Итальянский тоже только национальный. То есть, регистрируясь под ним, судовладелец должен был бы заключать договор с итальянским профсоюзом моряков, налоги большие иметь.  А вот грузинский флаг - «удобный», то есть под ним экипаж можно смешанный иметь, где и грузины, и русские, и азербайджанцы могут работать. При этом платить меньше налогов и не заключать договора с профсоюзом.

- А у Грузии национального морского флага нет?

- Это можно сделать, если судовладелец будет  гражданином Грузии. Если он обеспечит зарплаты по ставке МОТ, то есть 975 лари. Это в пределах 500- 550 долларов. Но это нереально. Грузинское пароходство в конце 90-х обанкротилось. Судов нет, судовладельцев крупных нет. И экипажей полностью грузинских нет, хотя есть прекрасная академия, выпускающая специалистов, которые и в советские годы очень ценились. Но сейчас после ее окончания ребятам очень трудно устроиться. Они практику не могут пройти из-за того, что судов нет. А на иностранных судах часто нарываются на непорядочных судовладельцев.

- За задолженность по зарплате грузинские моряки имеют право подавать иск в Европе, если судно шло под грузинским флагом?

- Если европейские инспекторы ITF взялись за это дело, то профсоюзы доведут его до конца. Они обычно действуют через адвокатов, то есть не сам инспектор профсоюза общается с судовладельцем. Но моряк может через инспектора, например, с семьей связаться, решить проблему с выходом в город.

- У экипажа «Жасмин» главное требование, чтобы владелец выплатил зарплату.

- Я уверен, что у них дело благополучно закончится, В крайнем случае, судно выставят на аукцион, ребят репатриируют домой. Хотя продать судно в кризис сложно, и на это может уйти год-полтора. У меня тоже есть подобный случай: турецкий судовладелец подал в один апелляционный суд, в другой. Уже год длится это дело.

Наверно, если бы грузинское правительство повысило налоги для судовладельцев, меньше иностранцев позорили бы флаг страны. А если бы оно еще и больше заботилось о своих гражданах, то каждый моряк на грузинском судне был бы защищен профсоюзом. И уж точно бы знало, где бастуют мореходы, и не путало бы Геную с Марселем.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона