Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чиновники в Тбилиси путают Геную с Марселем
22 июля 2010 20:27 Четверг

6436.jpegВ Марселе вчера забастовали грузинские моряки, которые ходят в море на судне "Жасмин" под грузинским флагом. Они отказываются покинуть Францию до тех пор, пока не получат жалование от итальянского судовладельца. Однако уже сегодня правительство Грузии отрапортовало, что корабль доплыл до Генуи, а там на помощь мореплавателям пришли итальянские профсоюзы. Между тем,  генуэзский инспектор Международной федерации транспортников(ITF) и слыхом не слыхивал об этом случае.  А  французский инспектор сообщил GeorgiaTimes, что судно все еще  в Марселе. Мы попытались разобраться, почему грузинские чиновники перепутали порты и страны, и что сулит плавание под грузинским флагом?

 Марсель за долгую и бурную историю своего портового существования повидал на свете многое, но  еще никогда его не называли Генуей. Сегодня  - в первый раз. Во всех грузинских СМИ, а вслед за ними и в российских, сообщили, что судно «Жасмин» под грузинским флагом задержано в генуэзском порту за превышение тоннажа.

Как уточнял телеканал «Рустави 2», в Марселе, откуда прибыл корабль, на борт было загружено 2700 тонн зерна, что на 100 тонн больше допустимого количества. За это морская администрация Генуи якобы наложила штраф на владельца в размере 3600 евро. И в это же время команда судна потребовала выплатить ей зарплату за полгода, а это в общей сложности около 100 тысяч евро.

Телезрителей правительство просило не беспокоиться. Как заявил заместитель начальника Единой транспортной администрации Давид Барамидзе, грузинская сторона находится на связи с моряками. «Профсоюз моряков Италии помогает нам с целью оказания нашим морякам всей необходимой помощи», - дословно сказал г-н Барамидзе.

Смущало в этой истории только одно - еще вчера в СМИ речь шла о проблемах грузинских мореплавателей не в Генуе, а в Марселе. И агентство France Presse сообщало, судно было загружено еще 13 июля, но задержалось во французском порту из-за штрафа за перегрузку, а потом из-за забастовки моряков. Ими, как утверждали французские СМИ, занялась Международная организация по правам моряков - ITF.

Так где же попали в переделку грузинские граждане - в Генуе, как говорят грузинские чиновники, или все-таки в Марселе?

Как выяснила GeorgiaTimes, инспектор ITF в Генуе Франческо Ди Фиори (Francesco Di Fiore) ничего ни о судне «Жасмин», ни о грузинских моряках не знает. К нему никто не обращался. А вот его коллега Ив Рейно (Yves Reynaud)  в Марселе подтвердил, что французское отделение федерации ведет переговоры с юристами владельца. Пока договоренность не достигнута, но дело идет к благополучному завершению.

На вопрос, не отплывал ли корабль «Жасмин» в Геную, Ив Рейно ответил, что судно держит курс на Грецию, на порт Коринф, и отправится туда, когда вопрос с зарплатой моряков будет улажен.

Грузинские власти не удосужились даже уточнить место пребывания моряков, не говоря уже о том, чтобы выступить в защиту их прав. Между тем, ITF вовсе не обязан был брать эту головную боль на себя. Ни сам корабль «Жасмин», ни члены его команды не заключали договора с этим морским профсоюзом, рассказал GeorgiaTimes представитель ITF в Грузии Мераб Чиджавадзе. На вопрос, как часто у грузинских моряков случаются проблемы с судовладельцами, он пошутил: «Так часто, как идут дожди».

- Я в  Батуми и в Поти работаю. В основном, у меня проблемы с турецкими судовладельцами, потому что они берут наших ребят без контрактов, без страховки.  Индивидуально ребята тоже приходят, регистрируются. Тут, в морских делах, все непросто.  Чтобы попасть под нашу защиту, как правило, нужно заключить тройную сделку: договор подписывается с судовладельцем и круинговой компанией. Эта компания является официальным 

1 2 >
топ видео
новости региона