Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Свобода слова в Грузии под арестом
22 июня 2012 17:12 Пятница

Зураб Базлидзе, директор GLOBAL TV: "Нас не пригласили на заседание суда ни какобвиняемых, ни как свидетелей. Потому это решение было для нас неожиданным. Мы лишь получили со стороны Контрольной палаты рекомендации и ознакомились с решением экспертного бюро, где нас просили временно остановить этот проект, поскольку он проигрышный. Наши планы чисто коммерческие. Мы переслали их в международные авторские компании, чтобы принять компетентное заключение.

Что касается изменений, экспертное бюро посоветовало 10-летнюю гарантию снизить до 6 лет, а через 12 месяцев со времени монтажа антенны вместо 4 лари брать с населения по 5 лари 50 тетри".

Читайте также: Грузинская оппозиция в своей тарелке

Сандро Барамидзе, адвокат: "Это незаконное решение. Правительство нарушило конституцию Грузии, которая защищает медиаорганизации. Суд был обязан учесть это. Виновный по этому делу не определен. Суд не сумел установить, на чье имущество в итоге наложен запрет. Это незаконно".

Международные организации, существующие в Грузии, не оставили этот факт незамеченным. Все они пришли к одному выводу: действия со стороны правительства к этим компаниям незаконны. Это организации просят прокуратуру предоставить конкретную информацию о том, почему произошло наложение запрета на имущество этих компаний.

Нина Хатискаци, директор организации "Международная прозрачность в Грузии": "Каков мотив полиции, изымающей имущество у этих организаций, на данном этапе неизвестно, хотя принятие таких радикальных мер в предвыборной период должно происходить с очень большой осторожностью".

Наталия Геладзе, адвокат GLOBAL TV. "Наложение запрета на имущество GLOBAL TV абсолютно беспочвенно. Решение суда нам не вручали, его принесли в офис компании "Элита Бурджи", где расположены наши складские помещения. В решении сказано, что прокуратура обратилась к суду с просьбой о наложение запрета на имущество GLOBAL TV. Суд, как тут написано, привел приговор в исполнении исходя из "достоверных предположений". Да, все это происходит именно исходя из предположений. Конкретных фактов в деле не существует. Посмотрите, как составлен приговор. Судья, Важа Пухашвили, сегодня же исследовал это дело, хотя доказательств не существует. А что самое интересное, он не подписал приговор, вынесенный им же. Соответственно, действия, осуществленные против этих компаний, являются незаконными".

Смешно и то, что у документа, то есть приговора, который вручили GLOBAL TV после наложения запрета, нет подписи и печати.

Генеральный директор "9 канала" Каха Бекаури заявил, что канал продолжит установку спутниковых тарелок от своего имени.

Нино Сванидзе

< 1 2
топ видео
новости региона