Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приют поэтов
22 июня 2010 20:57 Вторник

6198.jpeg

Пройдут века, уйдут правители, а поэзия, прочно связавшая невидимыми узами Россию и Грузию, останется. В этом уверены участники российско-грузинского фестиваля, который проходит сейчас на землях пламенной Колхиды. Четвертый по счету форум русскоязычных поэтов носит вполне понятное название - девиз: «Мир поэзии - мир без войны».

Сам факт, что такой фестиваль возможен после всего, что произошло между Грузией и Россией за последние годы, кажется удивительным. Слишком часто приходится читать у грузинских авторов рассуждения о русских - рабах, русских - оккупантах, русских-агрессорах. Как-то всем за этим в Тбилиси забывают, что русские - еще братья по вере, спасшие Грузию когда-то от нашествий персов, что русские  - это и лучшие, самые благодарные зрители фильмов Шенгелая, Параджанова, Данелия, что русские - еще и лучшие переводчики грузинской поэзии, благодаря которым Тициан Табидзе или Паоло Яшвили стали широко известны миру.

Какой же смелостью нужно обладать в Грузии, чтобы взяться за организацию и принять приглашение на российско-грузинский фестиваль, если все творческие люди, сохранившие трепетное отношение к русской культуре и русским поклонникам, объявляются предателями или просто тихо смещаются с постов. Совсем недавно именно так тихо «ушли» дирижера Тбилисского театра оперы и балета Зазу Азмаипарашвили.

Но раз уж нашлись в Грузии люди, которые готовы восстанавливать культурные мосты, которые искренне страдают потому, что потеряли русского читателя, значит все не так мрачно и печально в отношениях двух народов, как кажется. Фестиваль в этом году организовали Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб», действующий под руководством Николая Свентицкого в Тбилиси, и Международная федерация русскоязычных писателей в Венгрии.

Приветствие участникам прислали патриархи России и Грузии Кирилл и Илия Второй. Именно церкви, более чем родственные друг другу, уже четвертый год поддерживают благое начинание творческой интеллигенции.

Смотрите видео по теме: Свежий ветер поэзии

Кстати сказать, духовные связи особо раздражают грузинские власти. НПО «Институт свободы», вырабатывающий на западные гранты идеологию новой Грузии - провел уже немало акций по дискредитации авторитета грузинского патриарха. Осенью прошлого года его пытались представить российским агентом в видеороликах, распространенных в интернете. Этой весной церковь вовлекали в скандал вокруг богохульной книги «Тайная сходка». Илия второй не мог не выразить своего гнева и предложил ограничить свободу слова, чего и добивались авторы провокации.

Вера и творчество оказались тем связующим звеном между Россией и Грузией, которое политикам не удается и, хочется надеяться, никогда не удастся разрушить.

1 2 >
топ видео
новости региона