Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мы вернемся сюда, вернемся
22 июня 2010 16:31 Вторник

«Мы заявляли и заявляем, что господин Чхартишвили был и остается негодяем. В свое время он присвоил вклады грузинского отделения Сбербанка Советского Союза, то есть грузинского населения. Ему помог Эдуард Шеварднадзе, которому его тесть приходится родственником. И потом господин Чхартишвили открыл свой банк и стал если не миллиардером, то мультимиллионером, - напомнил генсек Лейбористкой партии. -  После этого он финансировал Эдуарда Шеварднадзе. Сразу как он узнал, что идет новая сила в лице Михаила Саакашвили и «Единого национального движения», он стал финансировать ее. В последнее время, оказывается, Чхартишвили не смог или не захотел спонсировать Саакашвили. А ведь тот утверждал, что каждые выборы ему обходятся от миллиарда до полутора миллиардов долларов. Вообще о таких вещах не говорят умные люди, до Саакашвили сказал правду. Я не знаю, что сейчас творится внутри «Единого национального движения», но скорее всего дело в финансировании. Либо другое: у господина Чхартишвили хороший нюх политический. Он видит, что политическая карьера Саакашвили в закате, и начинается карьера другой политической партии».

В любом случае, эмиграция еще одного бывшего соратника Саакашвили - уже не первый симптом болезненного состояния грузинского руководства. Стоит кому-либо из окружения президента высказать несовпадающую с «генеральной линией партии» мысль, как ему приходится паковать чемоданы.

Бизнесмен осетинского происхождения Гоча Дзасохов эмигрировал из Грузии в Россию сразу после августовских событий 2008 года. Он был не согласен с теми дикими методами, которыми Саакашвили пытался решить вопрос восстановления территориальной целостности Грузии.  За это подвергся гонениям и поплатился возможностью работать на родине.

Кибар Халваши, бывший владелец «Рустави-2» потерял права на телекомпанию и эмигрировал в Германию за то, что был другом экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Последний был вынужден бежать, после того, как его пытались посадить по обвинению в коррупции. В немилость властей вошел, когда в эфире телеканала "Имеди" он заявил, что Саакашвили просил его организовать убийство некоторых влиятельных грузинских политиков, в том числе бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Это еще одна жертва авторитарного правителя. Но эмиграция его не спасла. Спонсора ноябрьских выступлений оппозиции 2007 года Патаркацишвили внезапно умер за границей.

Списки можно продолжать бесконечно. Грузия, так жаждавшая освобождения от советского наследия в 1990 - годах, так надеявшаяся на обновление в 2003-м, до сих пор остается все таким же несвободным государством, из которого не иссякает поток эмигрантов. И нынешние борцы с режимом на поэтической ли или на политической стезе могут лишь с тайной надеждой повторять слова Булата Окуджавы:  «Мы приедем сюда, приедем... Мы откроем нашу родину снова, но уже для самих себя».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона