Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мы вернемся сюда, вернемся
22 июня 2010 16:31 Вторник

6197.jpegДемократическая Грузия выдавила еще одного известного человека - бывшего чиновника, банкира, владельца многомиллионного состояния Вано Чхартишвили. Грузинские СМИ сообщают, что покинуть родину ему пришлось под давлением властей, искавших компромат на пророссийского оппозиционера Зураба Ногаидели. По версии лейбористов, возможно, Чхартишвили отказался финансировать правящую партию на последних выборах. Он всегда отличался хорошим политическим чутьем...

Годы правления Михаила Саакашвили стали для Грузии временем большого Исхода. Джорджию-2, о которой западные СМИ говорят не иначе как о демократическом чуде на Кавказе, покидают все, у кого есть хоть малейшая возможность найти себя в другой стране.

Среди беженцев есть и безнадежные необразованные курды, преследуемые «воры в законе». Но покидают родину и музыканты, и журналисты, и политики. Первых гонит нужда и безработица, вторые - задыхаются в отсутствии свободы думать, говорить и творить, если это противоречит западному курсу нынешнего правительства.

Но есть и те, кто занял конформистскую позицию. Таким до последнего времени был бизнесмен Вано Чхартишвили, бывший президент Сбербанка и экс-министр экономики и торговли. Его капитал, по некоторым данным, на момент прихода к власти Саакашвили составлял около ста миллионов долларов.

С политикой бывшего банкира связывали тайные узы спонсорства. Он всегда умел вкладываться в нужных людей. Почему же сейчас ему пришлось эмигрировать в столицу Великобритании, как когда-то и его другу, грузинскому олигарху Бадри Патаркацишвили?

Оппозиционный канал «Маэстро» сообщает, что на Чхартишвили оказали давление власти Грузии. Они выуживали из него показания против бывшего премьера, ныне лидера оппозиционного движения «Для справедливой Грузии» Зураба Ногаидели. За отказ бизнесмену грозили потерей миллионов лари.

Вчера в компании SOCAR Georgia Petroleum, совладельцем которой является Чхартишвили, очень своевременно начались проверки качества горючего. Пока орган сертификации топлива «Мониторинг» не нашел нарушений стандартов, принятых в Грузии, сообщает «Бизнес Грузия». Но это не значит, что ревизоры не отыщут подходящего повода для того, чтобы оштрафовать непокорного бизнесмена.

До этого момента Чхартишвили относился к кругу приближенных Михаила Саакашвили. Лейбористская партия Грузии в марте называла его «подельником» президента и обвиняла обоих в монополизации рынка нефтепродуктов. «Эти люди грабят народ и держат высокую цену на нефтепродукты, так как ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана) полностью монополизировала грузинский рынок»,  - заявлял генсек Сосо Шатберашвили.

Что не поделили «подельники» Чхартишвили и Саакашвили? Шатберашвили в интервью GeorgiaTimes предположил, что власти затаили обиду на бизнесмена за отказ финансировать последнюю избирательную компанию «Единого национального движения».

1 2 >
топ видео
новости региона