Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жупел войны или палочка-выручалочка для Тбилиси
22 июня 2009 18:58 Понедельник

Россия, однако, тайны из своих плановых учений никогда не делала. Более того, - отвечающие сейчас за безопасность абхазов и осетин российские военные не исключают возможной атаки со стороны Тбилиси. «Грузия бряцает оружием и военной техникой, не оставляя попыток решить территориальный вопрос любыми способами», - поделился на днях мыслями начальник Генштаба РФ Николай Макаров. Агрессивные планы режима Саакашвили зачастую объясняют  ориентацией Грузии на Запад и стремлением вступить в НАТО. «Угрозу военной агрессии со стороны Тбилиси может снять только один акт - это признание Грузией Южной Осетии, - считает депутат югоосетинского парламента Юрий Дзиццойты. - Пока этого не состоится, угроза агрессии со стороны Грузии сохраняется».

А тут еще попросивший политического убежища в России грузинский офицер Алик Бжания, несогласный с курсом грузинского руководства, заявил о том, что Саакашвили готовит новую войну.

Что имеем, не храним, потерявши - плачем. Именно этим крылатым выражением можно сейчас охарактеризовать внешнеполитический курс Михаила Николаевича. Только вот насколько далеко зайдут его планы по возвращению утраченного? Некоторые эксперты считают, что все будет зависеть от позиции главных покровителей Тбилиси - Вашингтона и Брюсселя. «Очевидно, что их мотивация неоднозначна, с одной стороны они хотели бы сокращения влияния России на Кавказе в целом, в том числе на Южном Кавказе, - приводит ИА ОСинформ слова независимого политолога Геннадий Кокоева. - С другой стороны, прошлогоднее положение Саакашвили не добавляет ему оптимизма. В любом случае даже перевооружаясь самым современным оружием, шансов выиграть очередную военную авантюру у Саакавшвили нет никаких». По мнению политолога, Россия сейчас «играет на опережение», а вероятность конфликта в сложившейся ситуации - пятьдесят на пятьдесят.

Что ж, будущее все расставит по своим местам. Конечно, последние известия о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова настораживают. Складывается впечатление, что кому-то очень хочется взорвать хрупкий мир на всем Кавказе. И, подыгрывая реваншистским планам Грузии, взращиваются такие силы, которые будут способны ввергнуть весь регион, в том числе и тбилисских марионеток, в пучину таких бедствий, что мало не покажется. Однако последнее, что сейчас нужно делать - это хвататься за голову и ждать беды. Ведь мысли, как известно, имеют тенденцию материализоваться, а война сейчас не нужна ни Абхазии, ни Южной Осетии, ни грузинскому народу.

(фото: ИТАР-ТАСС)

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона