Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия наказала Россию на море
22 апреля 2010 10:00 Четверг

5859.jpegСуд города Батуми оштрафовал российский танкер Sаratov City почти на 40 тысяч долларов. Грузинская сторона мотивирует свое решением тем, что корабль загрязнял Черное море. При этом  капитану Александру Никитенко выписан персональный штраф на 730 долларов. Как расценивать такую тягу Тбилиси к чистоте природы и прозрачности прибрежных вод?

Сотрудники грузинской береговой охраны задержали Sаratov City еще на прошлой недеде, но сведения о нем были обнародованы только в минувший понедельник. Судно, построенное в середине 1990-х годов, приписано к Астрахани. Его владельцем является ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство».

Во избежание политизации случившегося в Тбилиси напоминают, что за такие нарушения задерживают отнюдь не выборочно. Мол, 8 апреля в Поти грузинские пограничники задержали судно «Иоли» под панамским флагом, а спустя четыре дня этот танкер освободили после выплаты штрафа в те же 37 тысяч долларов и еще 1100 долларов дополнительно за экологический ущерб.

Действительно, грузинская береговая охрана довольно часто задерживает иностранные суда за нарушение правил судоходства и загрязнение моря. Как правило, суда-нарушители отпускаются после выплаты штрафа.

Однако в нынешней ситуации, когда президент Грузии Михаил Саакашвили жалуется американцам, что Россия мешает ему строить демократию, любой инцидент между Тбилиси и Москвой с легкой руки СМИ автоматически обретает политический подтекст.

Еще свежи в памяти и воспоминания о псевдосенсации с задержанием год назад грузинами теплохода «В.Успенский», на борту которого находились 14 граждан России, членов экипажа. Тогда  в российском медиа-сообществе сразу провели параллель между действиями грузинских формирований береговой охраны и сомалийских пиратов. Малозначительный инцидент с задержанием сухогруза в считанные часы после публикации первого сообщения стал одной из главных тем российских СМИ.

Последние писали, как на борт корабля высадился десант из 13 человек, вооруженных автоматами, были изъяты судовые документы и паспорта моряков. Произведен досмотр и судно поставлено на рейде порта Батуми до выяснения обстоятельств. Как досмотровая группа покинула борт судна, забрав всю судовую документацию, оставив на судне четырех представителей береговой охраны Грузии.

Впоследствии же все прояснилось. О происшествии грузинская сторона сразу проинформировала секцию интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии. Оказывается, для экономии топлива, по версии грузинской стороны, сухогруз решил пройти через закрытую для судоходства зону. Свою оценку тому инциденту дал главный редактором издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаил Войтенко, который подчеркнул, что не только Грузия прибегает к практике задержания судов. «Грешат этим в Северной Корее, в некоторых странах Африки, да и наши тоже иногда так действуют», - сказал он.

Тем не менее, грузинская сторона не всегда руководствуется лишь соображениями безопасности на море. Например, в августе в грузино-абхазской акватории служба береговой охраны Грузии задержала турецкое судно BUKET, которое должно было доставить в Сухум горюче-смазочные материалы. В Тбилиси этот груз расценили как контрабандный, поскольку судно вошло в «территориальные воды Грузии» без предварительного согласия грузинской стороны и не выполнило необходимых таможенных процедур.  Суд в Поти приговорил капитана задержанного танкера к наказанию, сравнимому со сроком за убийство - 24 года, но Благодаря вмешательству Турции вскоре он был просто оштрафован и отпущен.

В компании «Абхазское морское пароходство» действия Грузии по задержанию торговых судов в нейтральных водах тогда расценили как пиратские и противоречащие международному морскому и гуманитарному праву.

Только вот Тбилиси, устраивая охоту на суда, плывущие в закавказскую республику, по-прежнему исходит из устаревших представлений о своей былой территориальной целостности. И переубедить ее при нынешнем руководстве, похоже, не удастся. А если говорить о наказании капитану BUKETa, то, скорее всего, это был показательный процесс для всех тех моряков, которые плывут в Абхазию. Пожалуй, грузинская фемида избрала в той ситуации неверный посыл.

Что же касается нынешнего задержания грузинской стороной танкера Sаratov City, то, думается, никакой сенсации здесь нет. И вряд ли стоит политизировать это известие, поскольку стремление Тбилиси насолить Москве на политической арене в последнее время и так превышает все мыслимые пределы.    

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона