Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Марш-бросок на Карабах. Пока мирный
22 марта 2013 11:18 Пятница
Марш-бросок на Карабах. Пока мирный. 21562.jpeg

Группа "молодежных активистов Азербайджана" намерена провести "безоружный марш-бросок" на Нагорный Карабах 8 мая, в день взятия армянскими войсками города Шуши. В представительстве Нагорно-Карабахской Республики в Москве организаторам акции рекомендуют перед началом похода поставить в известность руководство НКР. Азербайджанская сторона в ответ заявляет, что им не надо ни у кого спрашивать разрешения, чтобы свободно передвигаться по "своей" территории "в пределах международно признанных границ".

С призывом организовать "безоружный марш-бросок" инициаторы акции обратились через социальную сеть Facebook, где создали для этого специальную страницу. "В тексте, в частности, говорится, что "продолжая ждать, мы продолжаем терять Карабах". Поэтому авторы документа призывают самостоятельно решить карабахскую проблему, которая, по их словам, не решается уже в течение 20 лет. В обращении также утверждается, что ни власти, ни международные организации не станут осуждать участников такого мероприятия", - передает ИА Regnum. "Безоружный марш-бросок, по замыслу его инициаторов, должен продемонстрировать миру правоту азербайджанской стороны в карабахском конфликте", - пишет далее агентство.

По мнению Альберта Андряна, главы представительства Нагорно-Карабахской Республики в Москве, проведение акции азербайджанской молодежи нереально. "Они не сделают это. Их цель - озвучить свою позицию и показать себя миротворцами. Прежде чем проводить "мирные марши", пусть заставят руководство Азербайджана отвести снайперов от линии соприкосновения, как это предлагает Карабах. Я думаю, их свои же азербайджанские войска не пропустят. А так - пожалуйста, пусть входят. К нам масса народа приезжает", - говорит Андрян в интервью BigCaucasus.

Глава представительства НКР в Москве также считает, что организаторам акции следует поставить в известность руководство Карабаха. "Мало ли кто хочет границу перейти, неизвестно, с какой целью он это делает. Во избежание недоразумений лучше поставить руководство Карабаха в известность заранее. Тем более что могут быть всякого рода провокации, после которых начнут говорить, что карабахская сторона препятствует мирному маршу, идет на какие-то меры и так далее. Пока мое руководство ни о каком готовящемся марше ничего не сообщало. У меня нет поручений рассмотреть этот вопрос, с кем-то встретиться, что-то обговорить", - обращает внимание карабахский чиновник.

О попытках наладить мирную демократию Андрян отзывается без особого энтузиазма, хотя признает, что "договариваться надо". "В России иногда проводятся совместные "круглые столы", конференции с участием армянской и азербайджанской диаспор, - рассказывает он. - Представители бизнеса пытались наладить диалог, обговаривали вопросы торговли и так далее. Но этим контактам мешает политика. Если бы все это действительно проводилось на уровне, так сказать, простого народа, думаю, препятствий было бы меньше". По словам Андряна, чтобы наладить контакты, нужно в первую очередь перестать обвинять друг друга.

Глава бюро ИА SalamNews в России Роман Агаев не разделяет опасений карабахской стороны относительно возможных провокаций и подчеркивает, что граждане Азербайджана "имеют право находиться в любой точке своей родины, не спрашивая ни у кого разрешения". "Идти с миром нельзя, с оружием - нежелательно. Тогда что делать? - недоумевает Агаев в интервью BigCaucasus. - Оставлять статус-кво - недопустимо. Нагорный Карабах - это территория Азербайджана. Поэтому нам не надо ни у кого ничего спрашивать. Если кого-то из сепаратистов, агрессоров, которые уже лет двадцать тусуются на нашей земле, это не устраивает, нужно выразить к их позиции крайне наплевательское отношение. Бандитам не нравятся любые мирные акции, они хотят крови, жертв и конфликтов".

"Будет хорошо, если марш-бросок действительно произойдет 8 мая, - продолжает Агаев, - потому что это день, когда армянские бандформирования оккупировали "жемчужину Карабаха", город Шушу, откуда родом многие видные азербайджанские деятели, в том числе нынешний посол Азербайджана в России. Если мы говорим об укреплении мира и доверия, то и та, и другая сторона должны приветствовать мирные акции, а не устраивать какие-то там провокации".

Идею проведения акции азербайджанский эксперт называет "отличной": "Акция стоит внимания, она хороша, потому что носит мирный характер". "Кому не нравится - там недалеко идти, могут пойти и выразить свое недовольство. Если армянская сторона продемонстрирует неготовность принять мирную акцию, то пусть тогда готовится принять марш азербайджанской армии на Карабах, который будет уже носить отнюдь не мирный характер", - подытоживает Агаев.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона