Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стабильность Дагестану принесут на штыках
22 марта 2012 20:07 Четверг

Некоторые комментаторы, такие как глава исламского комитета России Гейдар Джемаль, поспешили заявить, что действия чеченских солдат в Дагестане обострят отношения между двумя республиками. Ноэто заявление абсолютно несостоятельно, так как передислоцированные военные - это части российского МВД, в свое время точно так же переведенные в Чечню. Как подчеркивает пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов, «личный состав МВД Чечни несет службу в соответствии с планами обеспечения безопасности внутри республики, никуда ни большое, ни маленькое подразделение МВД ЧР не откомандировано».

Почти недельное присутствие дополнительного контингента войск МВД пока никак не сказалось на оперативной обстановке в Дагестане. Накануне в Махачкале был расстрелян студент-дзюдоист. А в Дахадаевском районе пятеро вооруженных ножами бандитов зарезали пациента больницы. Впрочем, республика большая, и усиление в одном районе не делает погоды по всему региону. Что касается именно Карабудахкента, то в его окрестностях, у села Губден, в минувшие выходные был обнаружен блиндаж боевиков с оружием, одеждой, листовками и экстремистской литературой.  Там же нашли три ружья, принадлежавшие тем самым несчастным охотникам, зверски убитым в конце февраля.  

Дагестанцы с тревогой ждут, какие действия будут предприняты прибывшими военными. В организации «Правозащита» полагают, что наведение порядка в республике силовым методом - тупиковый путь. Как заявила корреспонденту GTimes глава организации Гюльнара Рустамова, в республике «и без того достаточно военной техники, сотрудников правоохранительных органов и прикомандированных омоновцев, меняющихся каждые три месяца».

 - Похоже, все идет к войне. Сказать, что какой-то порядок будет, не могу, - сказала правозащитница. - Буквально вчера мне позвонили и сообщили, что вчера вечером был убит молодой человек. Отвез жену в больницу, и его расстреляли из черной «Приоры» люди в масках и в камуфляже. Такое творится, и не знаешь, может, это правоохранительные органы, но тогда чем же они занимаются и каким образом они собираются наводить здесь порядок? А если это бандиты, то оттого, что сюда завезли две дивизии, толку нету. Главное, чтобы эти люди не переходили границы.

- Но это же части из Чечни, и там они почти справились с подпольем.

- Я не думаю, что они улучшат обстановку в республике. В Ханкале, где расположена известная военная база, был беспредел, пропадали люди. По-моему, сейчас в Чечне не спокойнее, просто там больше молчат об этом. До нас совсем другая информация доходит. Три года назад мы были в Чечне и встречались с матерями. Они сказали: лягте трупами, но не допустите войны.

- Вы уже планируете какие-то антивоенные акции?

 - Нет, пока мы хотим понаблюдать. Никаких противоправных действий со стороны военных пока нет. Вот в районе Губдена у нас были митинги, там были найдены пятеро молодых людей, изувеченных, исколотых, расстрелянных, уши отрезаны. Родственники неофициально обвинили в этом московский ОМОН. А официальная версия - это были лесники, которых замучили бандиты.

Речь, похоже, идет о тех самых охотниках, с которых и началось обострение в Карабудахкентском районе. Но версия о том, что их убили солдаты, а не террористы, выглядит весьма странно, особенно в свете найденных в блиндаже ружей. А дальнейшее развитие событий в виде подкрепления войсками из Чечни говорит о том, что присутствующие там правоохранители с ситуацией не справлялись. Поэтому в Дагестан и нагрянули дополнительные воинские части.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона