Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Афганистан — могила для НАТО
22 марта 2012 18:46 Четверг

 - Переговоры талибов с Карзаем по определению были обречены на провал. Почему? Потому что Карзай - крайне непопулярная в Афганистане фигура, западный ставленник. Вполне допускаю, что после ухода американцев из Афганистана Карзая покинут и правительственные войска. Это та же ситуация, какая была при выводе советских войск. Афганские правительственные войска существовали исключительно на советские деньги. Как только СССР прекратил снабжать афганскую армию, она разбежалась. Эта ситуация повторится и с нынешними афганскими войсками, которые существуют на американские деньги. Эти войска разбегутся, а военные пополнят ряды различных экстремистских группировок. Если раньше в Афганистане был только один "Талибан", то теперь таких "Талибанов" - множество. Там живут и процветают наркомафия, талибы, "Аль-Каида" и так далее. Эти структуры на разных фронтах воюют и с правительством, и между собой.

Афганистан — могила для НАТО. Кабул.Наркопритон под мостом

 - По поведению Карзая видно, что он боится разделить судьбу Наджибуллы.

 - Вполне допускаю, что Карзая, как и Наджибуллу, в случае чего казнят. Как только в Афганистане запахнет жареным, Карзай убежит одним из первых. Нужно также понимать, что все приближенные Карзая и его многочисленная родня отлично заработали на американской оккупации Афганистана. В прошлом году американский Конгресс подготовил отчет по Афганистану. Большая часть того, что Америка отводит в Афганистане на военные нужды, уходит в руки "Талибана". Когда американцы поставляли в Афганистан оружие, они договаривались с местными жителями, считай, с тем же "Талибаном". Тем же самым занимался и Карзай. Он продавал американское оружие "Талибану". Вышло в итоге, что США с помощью афганского президента, бандитов и местного населения поставляют оружие талибам. А платят за это американские налогоплательщики. Ситуация просто классная.

- Что происходит с боевиками "Талибана" после того, как они "примиряются" с правительством?

 - Ситуация с "прощенными" боевиками касается не только Афганистана. Она касается и России. Куда ушли боевики, прощенные сначала Ахмадом Кадыровым, а потом его сыном Рамзаном? Афганские боевики после процедуры примирения занимают определенные силовые должности. Теперь они уже не боевики, а полицейские, военные комиссары или сотрудники еще каких-нибудь служб безопасности. Боевики пошли на примирение, но оружие они на всякий случай припрятали. В любой момент они этим оружием воспользуются. Вполне возможно, что многие из них войдут в ряды какой-нибудь частной военной организации. Такие организации сейчас распространены на Западе. Такие организации решают те проблемы, которые не хочет решать армия. Частнику заплатили деньги, и он делает то, что нужно заказчику.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона