Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказские пленники: грузинский беспредел в Абхазии
22 марта 2011 17:51 Вторник

Что грузины делают сейчас? Они конструируют несколько надуманных уголовных дел, и те, кого они собираются похитить, прежде становятся фигурантами этих дел. Более того, в каждой такой "уголовке" фигурируют российские спецслужбы. Таким образом, силовики получают полный карт-бланш. Ведь они ловят не просто преступников, а исполнителей заказов ГРУ и ФСБ России в Грузии. Теперь их вылазки на абхазскую территорию с последующим задержанием "террористов" вполне легитимны и в глазах грузинского общественного мнения, и в глазах многочисленных европейских наблюдателей.

Именно таким образом в деле об организации взрывов на территории Грузии появилось несколько фамилий жителей Гальского района. В их числе ныне почивший Отар Рогава, Мераб Колбая и другие.

Грузинские спецслужбы ловили в Абхазии Мераба Колбая почти в открытую. Они дважды переходили границу и устраивали нападения на его дом в селе Чубурхинджи. Первый раз их заметили местные жители, второй раз - абхазские военные. Завязалась перестрелка, и они ушли назад. Но в третий раз, когда Колбая гостил у своих родственников в другом приграничном селе, службистам удалось его захватить. Ему прострелили ноги и переправили на сопредельную территорию.

Таким же образом, не особо таясь, грузинские силовики устроили охоту на еще одного фигуранта дела о взрывах Мурмана Цхадая. Слава Богу, результатов они не добились.

Сегодня МВД Грузии заявляет об успешном раскрытии еще одного уголовного дела, в котором засветились новые фигуранты. Причем, если до сих пор появлялись имена, незнакомые широкой публике, то в данном случае речь идет об известных в Абхазии людях. По версии МВД Грузии, связующим звеном между исполнителями убийства начальника батумской службы спасения Дмитрия Кордзадзе и заказчиками из России были депутат парламента Абхазии Вячеслав Вардания и полковник Вальмер Бутба.

Бутба - активный участник грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, а позже командир отряда абхазского спецназа. Именно его отряд уничтожал грузинских диверсантов в Гальском районе Абхазии в 1990-х и 2000-х годах. В связи с этим интерес грузинских спецслужб к нему очевиден. Объявление его фигурантом дела об убийстве Кордзадзе равносильно объявлению операции по его поимке.

В интервью корреспонденту GeorgiaTimes сам Вальмер Бутба заявил, что все происходящее - новый спектакль грузинских спецслужб. "Моя фамилия оказывается в любом деле, начиная с 1999 года. В Грузии на меня давно навешивают все дела, какие только можно. Я к этому привык", - сказал Бутба.

По его словам, задержанный по делу об убийстве батумского спасателя - его однофамилец Темур Бутбая - на момент ареста находился в Грузии.

Ситуацию с похищениями абхазских граждан GeorgiaTimes прокомментировал и руководитель абхазской делегации на переговорах в Женеве Вячеслав Чирикба. "Абхазия однозначно квалифицирует все происходящее как государственный терроризм со стороны Грузии. Ситуация вокруг Колбая была основной темой и во время последнего раунда переговоров в Женеве и сегодня на встрече в Гальском районе. Мы требуем возвращения Колбая в Абхазию", - сказал Чирикба.

 

 

 

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона